Знаменитые земляки в музее
05.08.2026 г.
Музей истории города Ейска посетила наша землячка, талантливая актриса театра и кино, режиссер дубляжа Дарья Пугачева.
С 8 по 10 октября 2019 года в Ейском историко-краеведческом музее им. В.В. Самсонова пройдет научно-практическая конференция, посвященная памяти пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев, убитых в период нацистской оккупации Северного Кавказа.
Инициатором конференции выступила Ирина Викторовна Реброва - кандидат исторических наук, доктор философии, научный сотрудник центра изучения антисемитизма при техническом университете г. Берлин. Совместно с коллегами из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев в 2018 году она реализовала выставочный проект «Помни о нас…», посвященный массовому уничтожению нацистами отдельных групп мирного населения на оккупированных территориях Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Речь идет о пациентах психиатрических клиник, детях-инвалидах и врачах-евреях. Одна из тем, представленных на выставке – это история о 214 детях-инвалидах Ейского детского дома, которые 9-10 октября 1942 года были уничтожены нацистами в машинах-душегубках.
Идеологи национал-социализма считали, что эти несчастные люди не имеют права на существование, так как не способны к эффективному физическому труду, по их логике, они превращались в «бесполезных едоков». На Северном Кавказе нацисты применяли уже отлаженную ими тактику массового уничтожения определенных групп мирного населения. Для этого почти повсеместно применялись специальные машины убийства – душегубки. Более 16 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья было уничтожено немцами в границах Советского Союза, в том числе более 1700 человек в регионах Северного Кавказа.
В конференции примут участие гости из Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска, Ставрополя, Пятигорска, Краснодара и других регионов, а также представители фонда «Память. Ответственность. Будущее» из Германии, благодаря которому был поддержан проект. Участники конференции примут участие в акции «Свеча Памяти», приуроченной 77-й годовщине гибели 214 детей Ейского детского дома, задушенных в душегубках 9-10 октября 1942 года, которая пройдет 9 октября в 14 часов на городском кладбище.
В программе мероприятий также торжественное открытие выставки «Помни о нас…» в 16 часов в Ейском художественном музее им. И.А. Арзамасцева. Воспитанники комплексного центра молодежи города Ейска покажут эпизод из книги Леонида Дворникова «От имени погибших», а также пройдет презентация каталога выставки, который представит куратор выставки Ирина Реброва.
05.08.2026 г.
Музей истории города Ейска посетила наша землячка, талантливая актриса театра и кино, режиссер дубляжа Дарья Пугачева.
05.08.2026 г.
В преддверии 178‑й годовщины со дня основания города Ейский историко-краеведческий музей им. В.В.Самонова запускает новый формат знакомства с нашим любимым городом.
03.08.2026 г.
Для создания Центра сохранения памяти о советских военнопленных и электронной базы данных Ейский историко-краеведческий музей им. В.В. Самсонова просит откликнуться родственников солдат, погибших в плену в нацистских лагерях:
03.08.2026 г.
Эти произведения станут основой для будущих тематических выставок и позволят посетителям прикоснуться к творчеству наших выдающихся земляков.
02.08.2026 г.
В преддверии праздника у входа в Ейский историко-краеведческий музей имени В.В. Самсонова развернулась военно-патриотическая акция под названием «Голубые береты».
31.07.2026 г.
Среди кирпичных домов Ейска прячутся настоящие сокровища. Чтобы их заметить, иногда нужно обойти разросшееся дерево или просто поднять голову вверх — там, в декоре старинных зданий, расцветают каменные цветы...