В лицее №4 г. Ейска к 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза С.Д. Романа прошел митинг и урок мужества.

24 сентября 2022 года в актовом зале лицея №4 города Ейска состоялся митинг, посвященный 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза Сергея Демьяновича Романа. На мероприятии присутствовали почетные гости: представители управления образования Ейского района, учреждений культуры и общественных организаций. Перед собравшимися выступил ведущий научный сотрудник научно-экспозиционного отдела Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова, кандидат политических наук, доцент Фостийчук Виктор Викторович. Он рассказал об установленных фактах из биографии героя. В завершении мероприятия все присутствующие отправились к памятнику С.Д. Роману и возложили цветы.

В этот же день для учащихся лицея урок мужества "Герой Советского Союза - С. Д. Роман" провела заведующая научно-экспозиционным отделом Ейского музея Светлана Викторовна Селюкова. В ходе мероприятия была представлена мультимедийная презентация о жизненном и боевом пути нашего земляка, были показаны кадры документальной кинохроники. В ходе урока Светлана Викторовна рассказала о патриотической работе, проводимой музеем, о выставке, подготовленной в зале Ейского музея "Гордость города Ейска" к юбилею С. Д. Романа.