В музее истории города Ейска прошли тематические экскурсии, приуроченные ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Участниками стали студенты медицинского  и полипрофильного колледжей г. Ейска.

На многих территориях нашей страны есть места – немые свидетели страшных преступлений нацистов и Ейск, к сожалению, не исключение. О тяжелом периоде оккупации нашего города в годы Великой Отечественной войны, в частности о трагической гибели 214 детей ейского детского дома рассказала ейской молодежи ведущий научный сотрудник музея Светлана Селюкова.

В завершении экскурсии ребята посмотрели эпизод медиа проекта «Непокоренные» - «От имени погибших». Ейск, 1942», реализуемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«Волшебные краски детства»

24.05.2024 г.

В Ейском художественном музее им. И.А. Арзамасцева открылась выставка работ учащихся Ейской детской школы искусств, посвященная 70-летию этого учебного заведения. Посетить выставку «Волшебные краски детства» можно с 24 мая по 2 июня.

В музее истории города Ейска начала работу новая интерактивная тактильная выставка «Школьная пора».

23.05.2024 г.

В рамках выставки для организованных групп детей и для семей с детьми предлагаем интерактивную программу «По страницам школьных лет». В ходе программы вы совершите увлекательное путешествие в прошлое и погрузитесь в атмосферу школьных дней дореволюционного и советского периода. Примерите школьные атрибуты разных лет, а также проверите свои знания в любопытных занимательных задачах и поиграете в увлекательные игры.

Сотрудники музея были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами главы Ейского района и главы города Ейска.

20.05.2024 г.

18 мая все музеи мира отмечали свой профессиональный праздник – Всемирный день музеев.В этот день и коллектив Ейского историко-краеведческого музея им. В. В. Самсонова принимал поздравления.

В музее истории города Ейска состоялась презентация книги «Ейск: улицы, дома, люди. Исторический путеводитель».

18.05.2024 г.

Книга посвящена истории города, знакомит с историей формирования его улиц, площадей, скверов, является источником многообразных сведений об истории названий и переименований. Это своеобразный исторический путеводитель по центральным улицам Ейска, который знакомит с историческими постройками, памятными местами, историческими событиями с ними связанными, с обитателями домов, оставившими след в истории города.

19 мая 2024 года исполняется 102 года со дня организации пионерского движения

19.05.2024 г.

На смену Дню пионерии пришел неофициальный праздник — День детских общественных объединений и организаций, который также отмечают 19 мая. В день торжества чествуют детей и подростков, которые являются членами различных общественных организаций — Российского движения школьников, «Юнармии», основанного в 2022 году Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых».

О том как прошла ежегодная Всероссийская культурная акция «Ночь музеев — 2024» в Ейске.

18.05.2024 г.

В каждом из музеев была своя особая атмосфера и свой благодарный посетитель. Благодарим всех наших гостей за интерес к искусству, истории и культуре! Спасибо, что провели этот вечер вместе с нами!