В музее истории города Ейска состоялась презентация книги «Ейск: улицы, дома, люди. Исторический путеводитель».

В рамках ежегодной Всероссийской культурной акции «Ночь музеев — 2024» в музее истории города Ейска состоялась презентация книги «Ейск: улицы, дома, люди. Исторический путеводитель».

Автор - Найдёнова Ирина Александровна историк, заведующая научно-экспозиционным отделом, работает в Ейском историко-краеведческом музее имени В.В. Самсонова без малого 35 лет. Несколько лет возглавляла отдел охраны историко-культурного наследия Управления культуры города Ейска. Автор и куратор более 300 выставок по истории Ейска, специализируется на истории градостроительства и быта города, автор более десятка публикаций на данную тему.

Книга посвящена истории города, знакомит с историей формирования его улиц, площадей, скверов, является источником многообразных сведений об истории названий и переименований. Это своеобразный исторический путеводитель по центральным улицам Ейска, который знакомит с историческими постройками, памятными местами, историческими событиями с ними связанными, с обитателями домов, оставившими след в истории города.

Книга отвечает на многие вопросы, связанные с авторством объектов историко-культурного наследия, назначения и собственников построек, знакомит с перипетиями жизненных обстоятельств известных в Ейске купеческих и мещанских фамилий, экономической и культурной жизнью города, связанной с тем или иным строением или местом. Каждая глава книги содержит подробное описание и историческую справку об улице, а также тех архитектурных памятниках и исторических постройках, которые появились на ней за долгие годы ее существования. Модерн, классицизм, конструктивизм, эклектика - в этом издании можно увидеть примеры всех стилей и направлений в их местном прочтении. При этом о каждом объекте есть небольшая историческая справка, зачастую даже не с момента постройки, а со статуса «дворового места», с примечательными деталями вплоть до городских легенд, и перечислением хозяев.

В ходе презентации гостям была предложена занимательная викторина на тему истории города Ейска. Самым активным участникам Ирина Александровна подарила несколько экземпляров книги.

Познакомиться с уникальным изданием «Ейск: улицы, дома, люди. Исторический путеводитель» можно в библиотеках города Ейска.

#ЕйскМузей #ИсторияЕйск #КультураКубани