ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОЕКТОВ ПО СОЗДАНИЮ МУЗЕЙНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ, ПОСВЯЩЁННОЙ 75-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

МБУК ЕГП ЕР "Ейский историко-краеведческий музей им. В.В. Самсонова" в 2019 году принимает участие во Всероссийском конкурсе проектов по созданию музейной экспозиции, посвященной 75-летию Великой Победы.

1. Информация об организаторе.

Российское военно-историческое общество (https://rvio.histrf.ru/) объявляет Всероссийский конкурс на лучший проект регионального музея по созданию экспозиции в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В конкурсе смогут принять участие все музеи с четко выраженной военно-исторической составляющей, посвященной теме конкурса, за исключением музеев федерального подчинения и музеев РВИО.

- В следующем году наша страна будет отмечать великую дату – 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Мы считаем необходимым напомнить соотечественникам о важности сохранения исторической правды и памяти о героическом прошлом нашего Отечества. И в этой работе роль музеев, несомненно, велика и переоценить ее невозможно, - отметила заместитель руководителя Департамента по работе с государственными и общественными организациями РВИО Юлия Коновалова.

Среди задач конкурса - развитие лучших традиций российского музейного дела, формирование музейной открытости, преодоление локальной замкнутости музеев, стимулирование распространения знаний об успешном опыте музеев, привнесение в музейную практику современных информационных технологий.

Прием заявок от участников начинается 21 июня и продлится до 16 августа 2019 года. 2 сентября будут объявлены победители. В конкурсе предусмотрено 3 призовых места. Кроме того, лучшие проекты будут награждены благодарностями и почетными грамотами РВИО.

Положение о проведении конкурса:https://rvio.histrf.ru/activities/konkursy/item-6354

2. Информация об участии в конкурсе МБУК ЕГП ЕР "Ейский историко-краеведческий музей им. В.В. Самсонова".

В плане подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне планируется:

Создание новой экспозиции мемориального комплекса «Защитникам Ейска» на улице Пляжной. Открыт на Ейской косе 8 мая 1995 года по инициативе Ейского музея. Основу комплекса составляет ДОТ, сохранившийся узел обороны побережья Азовского моря. Начиная от оконечности Ейской косы по побережью лимана были построены долговременные огневые точки - доты, которые обеспечивали обстрел в случае нападения противника с восточной стороны города. Два дота на косе (один был впоследствии разрушен) сохранились с 1930-х годов, когда они входили в число аэродромных сооружений морской авиации, занимавших современную территорию пляжа. У дота установлены 2 артиллерийских орудия времен Великой Отечественной войны. В 2018 году комплекс дополнен памятником. Завершает архитектурное решение комплекса символическая бетонная стена в виде развернутого знамени со сквозной пятиконечной звездой. Автор решения – архитектор А.В. Кузнецов. В сентябре 2014 года во время стихийного бедствия территория Ейской косы оказалась под водой. Подъем воды на Ейской косе в 2015 году дополнил разрушение внутренней экспозиции этого комплекса. В мае 2020 года к юбилею Победы внутреннее помещение ДОТа будет реконструировано и экспозиция будет воссоздана заново с использование новых материалов и исследований, касающихся бороны Ейска в августе 1942 и освобождения в феврале 1943 года. Новая экспозиция будет знакомить всех ейчан и гостей города с героическими страницами истории Великой Отечественной войны. Доступ к экспозиции будет свободный.

Проект создания новой экспозиции музея ДОТ:

img361-accamera1  img362-accamera2  img363-accamera