"Жильё и контора, ВЧК и школа". Дом Пишковых в Ейске.

29.05.2020

Ейск. Дома, улицы, кварталы – из них складывается город, а самое главное в любом городе – это люди, его жители.

Конец девятнадцатого века на Кубани был ознаменован необычайным подъёмом. В связи с этим появились в Ейске и те, кто этот подъём всячески поддерживал. Эти люди были в основном богатыми купцами и промышленниками, которые чувствовали необычайный прогресс в развитии. В списке этих имён мы найдём Фадеева, Морозова, Грибановых, Костина, Тохова, Агабабова, Струцкого, Варварова, Ветрова и других. Купцы были действенной силой – с их помощью развивалась торговля, а вместе с ней и город. Они строили мелкие предприятия и великолепные особняки, ставшие украшением города. Купцы работали в городском самоуправлении, в различных благотворительных учреждениях. По настоянию купцов и при их содействии в городе в начале 20 века были построены порт, железная дорога, телеграф, телефон, электростанция и т. д.

Многие из ейских предпринимателей владели самыми разными торговыми и промышленными «заведениями», доходными и жилыми домами. Гостиный двор был центром торговой и экономической жизни города. Он стал и центром, вокруг которого строили дома состоятельные горожане, купцы. Архитектура Ейска величественна, она несколько эклектична, но это ее не портит. Каждый дом уникален. Старинные особнячки строили для себя. Строили на века. Стены толщиной в два с половиной кирпича, на кирпичах и черепице клеймо производителя, солидный фундамент. Из типовых деталей построены дома совершенно не похожие друг на друга. Мы благодарны строителям за созданную красоту и неповторимость. Порой только благодаря этим капитальным сооружениям мы знаем о людях, которые были частью истории нашего города.

И сегодня у многих возникает вопрос, чей же был дом на улице К.Либкнехта,30, в котором как многие ейчане помнят, десятилетиями размещалась школа. Дом принадлежал одному из известных представителей Ейского купечества - Афанасию Николаевичу Пишкову. Фамилия купца в различных источниках писалась как Пишков или Пешков. Среди первых представителей семьи в нашем городе был купец 2-й гильдии Николай Михайлович Пешков. В самом начале предпринимательской деятельности в нашем городе он попробовал открыть мыловаренный и свечной заводы, но они закрылись в 1874 году.

Купец 2-й гильдии Афанасий Николаевич Пешков (Пишков) обосновался в Ейске в 1870-е годы. Фамилия его на счетах, конторских книгах, на вывесках магазина уже везде была Пишков. Мы его так и будем именовать. До жизни в Ейске он владел лесной биржей в Царицыне. Купец быстро освоился в новом городе и стал преуспевать. Первым и главным его торговым интересом в Ейске была торговля лесом. Кроме лесной торговли, купец Пишков владел в Ейске лесными биржами на берегу лимана, неплохую прибыль приносил магазин, склад земледельческих орудий, позднее литейный завод.

В Гостином дворе слева от въезда со Степановской (Энгельса) по улице Таганрогской (Свердлова) располагался магазин железного и скобяного товара. Большой магазин занимал два номера, вывески висели над магазином, между витринами и по бокам дверей. Красовалась надпись с фамилией на брандмауэре Гостиного двора. Торговля шла очень успешно.

На складе земледельческих машин и орудий Пишкова можно было приобрести самый ходовой товар. Большим спросом пользовались конные грабли. Господин Бондаренко Г. М. приобрел их за 55 рублей, а вот Бахметенко П.И., покупая их для Панченко И.Г., выложил уже 60 рублей.  Несколько амбарных приходно-расходных книг магазина за разные годы были найдены во время ремонта крыши на чердаке над магазином и переданы в музей.  Для ремонта можно было купить и зубья на грабли, заклепки на косу, подчепник и прочие необходимые предметы. Помимо этого, здесь же, предлагались покупателю лесные, смольные, мочальные, прочие железные, скобяные, шорные, пеньковые товары. Одним из постоянных покупателей был крупный Ейский торговец зерновым товаром Атаров К.Н.  - он запасался на складе бечевой и мешками.

В портовом городе Ейске, где одним из распространенных занятий было рыболовство, Пишков развернул торговлю рыболовными снастями, парусиной.

Нужды строителей и мастеровых он обеспечивал разнообразным французским, английским, немецким ремесленным инструментом, различными красками – сухими и приготовленными на масле, гашеной и негашеной известью, глиной, алебастром, цементом.  Чтобы в домах было тепло, склад торговал Грушевским антрацитом и курным (древесным) углем.

Первый двухэтажный жилой дом он построил на Воронцовском проспекте (ныне ул. К. Маркса,48) в 1870-1880 годах. Афанасий Николаевич Пишков более десяти лет избирался гласным городской думы. Кстати, право на участие в городских выборах он имел не только в Ейске, где владел имуществом на сумму около 20 тысяч рублей, но и как владелец недвижимого имущества в г. Царицыне (ныне г. Волгоград, на 1 сентября 1914 года имущество оценивалось в 29760 рублей). Несколько лет Афанасий Николаевич был почетным смотрителем ейской женской гимназии.

Жители города Ейска считались народом набожным. «..Трогательная сострадательность к ближним и милосердие – всегда были их неотъемлемыми и отличительными достоинствами. Вера в Бога и Его Святых угодников являлась всегда силой и двигателем в их жизни», - писал о ейчанах Т. Стефанов. Эти слова в полной мере можно отнести и к Афанасию Пишкову.  Купец жертвовал на благотворительность и церкви. В 1893 году протоиерей Иоанн Гливенко в составленной им ведомости о пожертвованиях церквам жителями благочиннеческого округа отмечал, что прихожанин Михаило-Архангельского собора Афанасий Пишков пожертвовал большую икону в золоченом киоте с ликами святителя Христова Николая Мирликийского Чудотворца и св. великомученика Пантелеймона, стоимостью в 900 рублей. За сооружение железной решетки вокруг собора он пожалован золотой медалью для ношения на шее на Станиславской ленте.

В 1910 году гласному Ейской городской думы А. Пишкову было пожаловано звание потомственного почетного гражданина.

Дело продолжал сын, который был активен не только в предпринимательстве, но и в общественной жизни – купеческий сын, потомственный почетный гражданин Алексей Афанасьевич Пишков несколько лет избирался гласным Ейской городской думы. Как гласный думы работал активно. Возглавил смешанную комиссию по выработке правил об отдыхе работников торговых заведений. В 1915 году, когда городской голова В.В. Ненашев подал в отставку, из гласных думы некоторым членам было предложено занять этот пост. В том числе, такое предложение получил и А.А. Пишков, но он отказался от возможности стать городским головою Ейска.

К городу Ейску прилегал обширный сельскохозяйственный район и для его нужд требовался инвентарь. Некоторые предприниматели Ейска занялись изготовлением сельскохозяйственного инвентаря или запасных частей к нему.

Интересующий нас большой жилой дом со складскими помещениями купец 2-й гильдии А.Н. Пишков построил рядом с принадлежавшим ему чугунно-литейный заводом (был справа от дома). На этом заводе изготавливались запасные части к земледельческим орудиям, а также оконные, дверные, печные приборы, гвозди и литье.

Жилое строение располагалось по ул. Михайловской между улиц Бердянская и Керченская (Советов) в квартале 42 по сетке 1898-1913 годов. Дата постройки была по традиции указана на парапете - 1900 год. Автор проекта, скорее всего, городской архитектор техник Михаил Васильевич Корнев, а вот подрядчик не известен.

Дом одноэтажный, сложный в плане, вытянулся с востока на запад вдоль красной линии улицы. Здание деревянное, обложенное кирпичом, на высоком цоколе, с подвалом. Архитектор задумал его в неоклассическом стиле.  Постройка имела строгий архитектурный декор: аттик с барельефом даты постройки, антаблемент, пилястры, сандрики окон.

Постройка несимметрична. Главный фасад прорезан 8 окнами, 5 и 6 окно зрительно сдвоены обрамлением ионическими полуколоннами из песчаника. Внешний декор в основном подчеркивался кладкой: гирлянды с кистями и лавровые венки на пилястрах и надоконных нишах, был декорирован еще и сдвоенными колоннами из песчаника. Главный вход был со двора, оформлен несколькими ступенями. В послевоенное время сооружено крыльцо-веранда.

Внутренний декор дома был традиционен: потолочные лепные тяги, облицованные кафельными изразцами печи, потолочные лепные розетки. Сохранились и первоначальные аркообразные перегородки центрального помещения.

Справа к дому примыкало здание чугунно-литейного завода, слева от здания был большой двор, ограда с воротами. Забор и ворота металлические на каменных столбах.

В доме жил владелец - Алексей Афанасьевич Пишков с семьей и находилась контора чугунно-литейного завода. Подсобные помещения во дворе использовались как склады. И дом, и завод стали его собственностью уже в начале 20 века. Оценивались они около 11 тысяч рублей. Как и отец, Алексей Афанасьевич был и владельцем торгово-промышленных предприятий (торговое свидетельство 2-го разряда), расположенных в пределах Царицынского городского поселения, имел право на участие в городских выборах. Его лесопильный завод в Царицыне был одним из крупнейших и особенно хорошо дела там шли в годы первой мировой войны. Завод в Ейске был маленьким. На механическом и чугунно-литейном заводе выполняли кузнечные, слесарные и литейные работы, брали заказы на ремонт машин. Завод несколько раз закрывался, но потом возобновлял работу. Работников было 4-5 человек и годовой оборот был чуть более 2 тысяч рублей.

В 20-е годы имущество было муниципализировано. В 1925 году среди лиц, живущих не на трудовой доход упомянут Пишков Алексей Афанасьевич. Дальнейшая судьба его неизвестна. Постановлением горисполкома в 1925 году на базе бывших металлических мастерских Иванова, Пешкова (Пишкова) и других был создан завод «Молот», начавший выпуск сельскохозяйственного инвентаря, а затем печатных машин.

Здание жилого дома было достаточно просторным, в нем размещался филиал ВЧК, а затем железнодорожная больница.

В 1925 году здание было передано под школу. Здесь была открыта железнодорожная фабрично-заводская семилетка ФЗС, куда принимались в первую очередь дети железнодорожников, затем водников, а затем остальных жителей Ейска.

В 1934-1937 годах основное здание было полностью переоборудовано, разобраны многочисленные внутридомовые перегородки, классы стали светлей и просторней. На стройке работали учителя и ученики. Во дворе был выстроен новый корпус, где разместились кабинеты и где позже находился интернат.

Позже школа стала называться Ейской фабрично-заводской школой №1, стала девятилетней. Несколько лет школа находилась в ведении Наркомата просвещения, затем вновь была передана в железнодорожное ведомство.

Во время войны под руководством учителей Оводова П.К., Позднякова П.И. и других, ученики построили во дворе укрытые щели – бомбоубежища. Щели были устроены на территории двора, всего 4 до 20 метров каждая, с двумя выходами. На глубине полметра от поверхности, щели были укрыты досками, дверьми, сверху засыпаны вровень землей. Их отлично замаскировали и с известным ремонтом служили они до конца войны. В резерве был еще крепкий подвал под школой.

В школе работали удивительные педагоги. С двумя из них связана история и нашего музея. Еще до перехода в дом Пишкова в школе начал работать преподаватель естественных наук Николай Васильевич Попов. Со своими учениками он совершил сотни экскурсий, собирал гербарий, сооружал приборы и наглядные пособия, писал учебные пособия. Одно из них его ученики размножили, переписав от руки. В это же время он стал одним из организаторов краеведческого общества в Ейске и работал над созданием экспозиции природы в краеведческом музее. В школе он работал учителем до 1930 года.

Очень юным неопытным педагогом, но полным энтузиазма и комсомольской энергии пришел в школу Владимир Васильевич Самсонов. Он собрал вокруг себя любителей истории и организовал краеведческий кружок. Ходил с ними в туристические походы и на охоту, археологические разведки и сбор экспонатов. Ученики стали его помощниками в создании не только маленького школьного музея, но и городского краеведческого. Владимир Васильевич Самсонов был директором Ейского музея с 1929 по 1962 год. Вместе со своими коллегами и учениками он во время войны был в истребительном батальоне. Учителя Евдокимов Н.А., Оводов П.К., Никольский Ф.И. и ученики старших классов ночами несли патрульную службу. Вооруженные охотничьими ружьями, они проверяли документы и пропуска, задерживали и доставляли в комендатуру всех, кто не имел пропуска. Позже многие ушли на фронт в действующую армию. После войны В.В. Самсонов восстанавливал краеведческий музей и продолжал учительствовать. Именно ему принадлежит и первая часть "Истории 51-й железнодорожной школы".

1 октября 1987 года школа была закрыта решением Горисполкома. В городе была открыта новая средняя школа №7. Филиал школы №51 вместе с начальными классами был передан средней школе №3, в эту же школу перевели пионерские классы, вместе с работавшими в них учителями. Старшие классы перевели в городскую школу №2.  Выпускному классу предложили право выбора. Выпускники решили быть первым выпускным классом школы - новостройки.

После закрытия школы здание было передано Ейскому городскому отделению Всероссийского общества инвалидов. В здании находилось правление, арендовал помещение фитнесклуб "Импульс" и другие оздоровительные организации.

Время сохранило для потомков два дома купца Афанасия Пишкова, несколько фотографий Гостиного двора с видом на магазин, финансовые и хозяйственные документы, но не портрет ейчанина. Дом его на улице К. Маркса и сейчас служит людям, а вот дом, в котором была 51-я железнодорожная школа, без хозяина стал быстро приходить в упадок. Сохранилась молва о добрых делах купца Пишкова, выпускники школы берегут историю своего учебного заведения - их страничка в интернете самая наполненная и интересная. А вот сумеем ли мы сохранить полученное от наших предков, что мы оставим на память своим потомкам?