10 июля 2022 года отмечает свое 70-летие Герой труда Кубани, Почётный гражданин Ейского района, потомок первопоселенцев портового города Ейска - Виктор Михайлович Дедешко.

Виктор Михайлович коренной ейчанин, большую часть жизни он прожил в Ейске. Здесь он окончил школу, затем рыбопромышленный техникум. Именно в Ейске он встретил свою любовь - Любовь Васильевну.

Виктор Михайлович мечтал связать свою жизнь с морем. Он успел поработать во Владивостоке, затем в Новороссийске, но по состоянию здоровья был вынужден сменить род деятельности и уже в мае 1972 года вернулся в родной город.

С 1972 года В.М. Дедешко работал в Ейском ДСУ-2 в качестве механика технологического участка. В связи с новым направлением трудовой деятельности он решил получить высшее образование и уже в 1979 году успешно окончил Кубанский ордена Трудового Красного знамени сельскохозяйственный институт по специальности механизация сельского хозяйства.

Много лет Виктор Михайлович проработал на ейском заводе "Полиграфмаш".

С 2004 года на протяжении 10 лет он проработал в СХП "Плодовое" в должности директора. За годы руководства В. М. Дедешко удалось многое сделать для предприятия, его сотрудников и поселка Садовый. Под руководством Виктора Дедешко хозяйство работало рентабельно, ежегодно получая прибыль.

Популярность Виктора Михайловича как человека и руководителя исключительно велика. Он неоднократно избирался депутатом районного совета, являлся депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края.

Труд Виктора Михайловича получил высокую оценку в масштабах Кубани и всей России. Ему присвоены высокие звания: "Почётный работник агропромышленного комплекса России", "Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани", "Почетный гражданин Ейского района" и многие другие.

Прекрасный семьянин, Виктор Михайлович отстаивает исконно народные семейные ценности, основанные на православных традициях.

Уважаемый Виктор Михайлович, сотрудники Ейского историко-краеведческого музея им. В. В. Самсонова искренне поздравляют Вас с юбилеем!

Мы желаем Вам долгих лет жизни и крепкого здоровья. Пусть все Ваши планы и идеи реализуются. Мы рады и горды тем, что Вы наш земляк. Еще многие годы люди будут вспоминать Вас с благодарностью. Спасибо Вам за все, что Вы делали и продолжаете делать на благо Кубани. С праздником, дорогой Виктор Михайлович!