«Общая память. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны».

С 20 по 23 июня в Калининграде проходил финал Международного конкурса «Общая память. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны».

 

✍Директор Ейского историко-краеведческого музея Марина Григорьевна Сидоренко принимала участие во II этапе конкурса рассказов о семье в качестве члена экспертной комиссии.

 

Конкурс организованный НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ при Президенте Российской Федерации совместно с Научно-практическим центром проблем укрепления законности и правопорядка Генпрокуратуры Республики Беларусь собрал более 400 заявок от участников из 46 регионов России, Белоруссии, Молдовы, Киргизии, Казахстана и Республики Сербской. Средний возраст участников конкурса – от 14 до 17 лет (учащиеся 8-11 классов).

 

Каждый рассказ, представленный на конкурс, являлся уникальным свидетельством семейной истории о тяготах жизни под оккупацией, о страданиях в концлагерях и о несокрушимом духе советских людей, лишенных нацистами элементарных человеческих условий.

 

#ЕйскМузей #ИсторияЕйск #БезСрокаДавности


Другие новости

Ромашковое счастье

08.07.2026 г.

Что для вас значит День семьи, любви и верности?Для нас этот праздник — про тёплые моменты рядом с близкими, про истории, которые хочется передавать из поколения в поколение.
Читать новость

А вы знаете, где в Ейске прячутся зелёные «кабанчики»?

06.07.2026 г.

Мы часто не обращаем внимание на отдельные детали, когда спешим или просто прогуливаемся по знакомых улицам города. А ведь именно детали делают наш Ейск неповторимым.
Читать новость

6 июля в жизни Ейска памятная дата...

06.07.2026 г.

Восемнадцать лет назад ушла из жизни народная артистка Советского Союза Нонна Викторовна Мордюкова.
Читать новость

Музей для семей!

01.07.2026 г.

Ейский историко‑краеведческий музей имени В. В. Самсонова приглашает вас погрузиться в атмосферу прошлого и стать настоящими исследователями загадок и тайн уникального города Ейска!
Читать новость

Гастрономические предпочтения И.М. Поддубного.

01.07.2026 г.

Многие посетители Мемориального музея И.М. Поддубного ошибочно думают, будто бы Иван Максимович был вегетарианцем. Но это не так...
Читать новость

Ейский историко‑краеведческий музей им. В. В. Самсонова продолжает участвовать во Всероссийской акции «Пишу тебе,Герой».

29.06.2026 г.

Хотите внести свой вклад? Приходите в музей истории города Ейска и Мемориальный музей И.М Поддубного.
Читать новость