115 лет со дня рождения Владимира Васильевича Самсонова.

    20 сентября 2018 года исполнилось 115 лет со дня рождения известного краеведа Владимира Васильевича Самсонова, который был директором Ейского музея с 1929 по 1962 год. С июля 1941 года директор музея Самсонов стал бойцом истребительного батальона НКВД, оборонявшего Ейск. Вместе с ним прошёл весь путь по Кубани, участвовал в боях, влился в Новороссийский батальон, воевал, награжден тремя правительственными наградами. Вернувшись домой в 1944 году, он вновь возглавил музей. Начинать ему пришлось с нуля. Экспонаты были разворованы оккупантами, а экспозиция разрушена. Его стараниями музей скоро вновь открыл свои двери для посетителей. 

    Помимо работы в музее он долгие годы преподавал, вел краеведческие кружки и ходил со своими учениками в походы. 

    Владимир Васильевич жил своим любимым делом. Памятью о нем стал наш музей, который с февраля 2000 года носит его имя.

    В этот день по традиции сотрудники музея и других учреждений культуры города собрались на могиле В.В. Самсонова. Директор городского музея А.Ф. Иванов сказал много добрых слов о Владимире Васильевиче: «115 лет - серьезная дата. И то, что мы не забываем В.В. Самсонова – это правильно. В его честь в нашем музее открыта выставка «Учитель, музейщик, краевед.» Это был действительно подвижник, человек безгранично преданный своему делу и человек, который оставил после себя добрую память».

    Собравшиеся возложили цветы на могилу В. Самсонова и почтили память о нем минутой молчания. 


Другие новости

В музее истории города Ейска завершилась патриотическая декада.

12.12.2025 г.

Мероприятия позволили юным посетителям не только познакомиться с экспозицией музея, но и глубже понять значение подвига советского народа в этот период.
Читать новость

Посещение культурных учреждений станет еще проще и удобнее!

12.12.2025 г.

Теперь для посещения мероприятий по льготному билету можно использовать цифровые документы в сервисе «Цифровой ID» национального мессенджера МАХ. С помощью мессенджера можно подтвердить, что вы совершеннолетний, студент, многодетный родитель, участник СВО или член его семьи.
Читать новость

День Конституции: Знание истории – основа будущего.

12.12.2025 г.

В преддверии этого знаменательного события в музее истории города Ейска прошла познавательная интерактивная программа.
Читать новость

Сегодня во всем мире отмечается Международный день художника.

08.12.2025 г.

В преддверии праздника мы пообщались с главным художником нашего музея Анной Яшниковой. Её впечатления и мысли ждут вас в новом выпуске подкаста «ГОЛОС МУЗЕЯ».
Читать новость

В преддверии новогодних праздников мы рады объявить о старте нашего праздничного розыгрыша!

05.12.2025 г.

Мы подготовили для вас замечательные новогодние подарки, которые доставят радость и праздничное настроение. Ждем вас в музеях Ейска!
Читать новость

«Тест по истории «Уроки Второй мировой»

05.12.2025 г.

В 2025 году Тест по истории посвящен урокам Второй мировой войны, охватывая период с 1939 по 1945 гг., и призван способствовать укреплению связи между прошлым и настоящим, утверждению исторической правды о решающей роли народов СССР в победе над фашизмом.
Читать новость