Будущие хранители истории
28.08.2026 г.
Очень радостно видеть в музее молодые лица, которым искренне интересна история родного города.
КРОВАВЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ немецко-фашистской оккупации на Кубани.
15 ноября 2024 года сотрудники Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова приняли участие в мероприятиях в рамках проекта «Без срока давности».
На базе Краснодарского государственного института культуры состоялась презентация четвертого тома книги-сборника «Кровавые страницы немецко-фашистской оккупации на Кубани", в которую вошли материалы Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова о геноциде советского народа, мирного населения Ейска в период оккупации.
На презентации книги присутствовали представители общественных организаций, администраций муниципалитетов Краснодарского края, сотрудники архивов и музеев, а также студенты вузов.
После презентации книги состоялась IV Научная конференция «Преступления немецко-фашистских оккупантов против мирного населения на территории Краснодарского края в 1942–1943 годах в архивах и документах». В рамках конференции с докладом "Факты геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны - мощный инструмент антинацистской пропаганды в современных условиях" - выступила директор музея - Марина Сидоренко.
Мероприятия по сохранению исторической памяти и опровержению фальсификации исторических событий сейчас как никогда актуальны. В условиях стремительно меняющегося мира, где информация распространяется с небесной скоростью, особенно важно предоставить молодому поколению условия для критического осмысления исторического опыта.
Такие мероприятия служат платформами для обмена мнениями и анализа значимых событий.
#ЕйскМузей #ИсторияЕйск #БезСрокаДавности #ПамятьСильнееВремени
28.08.2026 г.
Очень радостно видеть в музее молодые лица, которым искренне интересна история родного города.
27.08.2026 г.
Сегодня у входа в Ейский историко-краеведческий музей царила по-настоящему кинематографическая атмосфера!
27.08.2026 г.
Музейные сотрудники — люди универсальные. Мы бережно храним историю, рассказываем её посетителям и каждый день превращаем обычный визит в маленькое путешествие во времени. Но на этот раз мы решили, что наши коллеги достойны не только музейных залов, но и... большой сцены. Ну или хотя бы экрана.
25.08.2026 г.
Сегодня в нашей рубрике — предмет, без которого не обходится ни одно путешествие.
25.08.2026 г.
Напоминаем, что любой желающий может открыть для себя уникальный формат знакомства с Ейском.
24.08.2026 г.
Ейский историко-краеведческий музей имени В.В. Самсонова удостоен высокой оценки!