ПРЕСТУПЛЕНИЯ НАЦИСТОВ. ИСТОРИЯ ТРАГИЧЕСКОЙ ГИБЕЛИ 214 ДЕТЕЙ.

 

      19 апреля — День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны.

      Цель Дня единых действий: сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

     С 2012 года в Ейском историко-краеведческом музее им. В.В. Самсонова ведется исследовательская работа по расследованию трагедии 214 детей-инвалидов Ейского детского дома, задушенных в душегубках 9 – 10 октября 1942 года.

     Эта история стала известной благодаря документальной рукописи одного из выживших воспитанников детдома Леонида Дворникова.

     В дни ейской трагедии Леня чудом спасся, убежав на двух протезах в соседний двор. Притаившись за кустами, он стал свидетелем тех страшных событий. После освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков уехал в город Темрюк, окончил среднюю школу. 

     Выступал свидетелем на судебных процессах по делу о зверствах фашистских захватчиков в 1943 и 1963 годах в Краснодаре, а также в 1961 году в Ставрополе. 

     Окончил историко-филологический факультет Краснодарского педагогического института. Жил Л.В. Дворников в городе Краснодаре, где и умер в 2010 г.

     Спустя 15 лет мы разыскали могилу Леонида Васильевича Дворникова.

     Директор музея Марина Григорьевна Сидоренко побывав у захоронения Леонида Васильевича была поражена увиденным...

 - "Могила Леонида Дворникова ухожена, вблизи высажены розы, а это значит, есть те, кто ухаживает, значит есть потомки."

    Кто они, знают ли они историю своего родственника? Это нам еще предстоит узнать..."


Другие новости

О русском языке замолвите слово

05.06.2026 г.

В преддверии празднования Дня русского языка у входа в Музей истории города Ейска сотрудники музея организовали интерактивную площадку для жителей и гостей города. Участники погрузились в мир русской словесности через познавательные и интеллектуальные активности.
Читать новость

Мемориальный музей И.М. Поддубного получил награду «Особенно Хорошее место»!

04.06.2026 г.

Эта почётная награда вручается с 2026 года тем учреждениям, которые пять лет подряд подтверждают статус «Хорошего места» — и год за годом завоевывают искреннюю любовь посетителей.
Читать новость

«Образ Поддубного в искусстве»

04.06.2026 г.

⚡️Новая выставка - отличный повод взглянуть на легендарного земляка по‑новому. Она дополняет основную экспозицию музея, так что посетители смогут получить полное впечатление о наследии выдающегося атлета.
Читать новость

Летний этап Всероссийской акции «Безопасность детства- 2026»

02.06.2026 г.

Уважаемые родители, чтобы летние каникулы были незабываемыми для ваших детей, убедительно просим позаботиться об их безопасности! Безопасность детей – забота взрослых!
Читать новость

Лето собирает друзей

01.06.2026 г.

В первый день лета на площадке у Мемориального музе И.М. Поддубного прошла яркая программа «Хоровод народов России», приуроченная ко Дню защиты детей.
Читать новость

С первым днём лета!

01.06.2026 г.

Перед вами необычная фотография наших сотрудников. В тот, момент, когда мы были беззаботными детьми. Помните, что частичка того ребёнка — с его верой в чудеса, жаждой открытий и умением радоваться мелочам — живёт в каждом из нас. С Праздником, с днем защиты детей!
Читать новость