Будущие хранители истории
28.08.2026 г.
Очень радостно видеть в музее молодые лица, которым искренне интересна история родного города.
19 апреля — День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны.
Цель Дня единых действий: сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.
С 2012 года в Ейском историко-краеведческом музее им. В.В. Самсонова ведется исследовательская работа по расследованию трагедии 214 детей-инвалидов Ейского детского дома, задушенных в душегубках 9 – 10 октября 1942 года.
Эта история стала известной благодаря документальной рукописи одного из выживших воспитанников детдома Леонида Дворникова.
В дни ейской трагедии Леня чудом спасся, убежав на двух протезах в соседний двор. Притаившись за кустами, он стал свидетелем тех страшных событий. После освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков уехал в город Темрюк, окончил среднюю школу.
Выступал свидетелем на судебных процессах по делу о зверствах фашистских захватчиков в 1943 и 1963 годах в Краснодаре, а также в 1961 году в Ставрополе.
Окончил историко-филологический факультет Краснодарского педагогического института. Жил Л.В. Дворников в городе Краснодаре, где и умер в 2010 г.
Спустя 15 лет мы разыскали могилу Леонида Васильевича Дворникова.
Директор музея Марина Григорьевна Сидоренко побывав у захоронения Леонида Васильевича была поражена увиденным...
- "Могила Леонида Дворникова ухожена, вблизи высажены розы, а это значит, есть те, кто ухаживает, значит есть потомки."
Кто они, знают ли они историю своего родственника? Это нам еще предстоит узнать..."
28.08.2026 г.
Очень радостно видеть в музее молодые лица, которым искренне интересна история родного города.
27.08.2026 г.
Сегодня у входа в Ейский историко-краеведческий музей царила по-настоящему кинематографическая атмосфера!
27.08.2026 г.
Музейные сотрудники — люди универсальные. Мы бережно храним историю, рассказываем её посетителям и каждый день превращаем обычный визит в маленькое путешествие во времени. Но на этот раз мы решили, что наши коллеги достойны не только музейных залов, но и... большой сцены. Ну или хотя бы экрана.
25.08.2026 г.
Сегодня в нашей рубрике — предмет, без которого не обходится ни одно путешествие.
25.08.2026 г.
Напоминаем, что любой желающий может открыть для себя уникальный формат знакомства с Ейском.
24.08.2026 г.
Ейский историко-краеведческий музей имени В.В. Самсонова удостоен высокой оценки!