24-25 февраля 2022 года в городе Ростов-на-Дону прошла Всероссийская научно-практическая конференция.

 

    24-25 февраля 2022 года в городе Ростов-на-Дону прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Геноцид мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны. Без срока давности: новые факты, новые методы исследования, новые вопросы». 

    Инициатором данной конференции выступили Правительство Ростовской области, Ростовское региональное поисковое объединение «Миус-Фронт», Ростовское региональное отделение Российского военно-исторического общества «Бессмертный полк России» и АНО «Военно-исторический центр в южном округе».

    На конференции профессиональными учеными, историками, экспертами, представителями общественных, ветеранских организаций, казачьего сообщества были рассмотрены такие вопросы как роль архивной, поисковой, музейной, образовательной работы в реализации проекта «Без срока давности», правовые концепции геноцида, выявление новых фактов геноцида на территории Советского Союза.

    Председатель Совета Ростовского регионального отделения Российского военно-исторического общества, координатор движения «Бессмертный полк» в Ростовской области, руководитель Ростовского регионального поискового объединения «Миус-Фронт» - Андрей Кудряков рассказал о реализации проекта «Без срока давности» на территории Ростовской области, что, прежде всего, нашло свое отражение в результатах поисковой экспедиции в Сальске и судебном процессе который в настоящее время проходит в Ростове-на-Дону.

    Коснулись также и значимости музейных учреждений по вопросу сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны. В рамках конференции заместитель директора Ейского музея Марина Сидоренко выступила с докладом «Роль музея в расследовании трагедии 214 детей-инвалидов Ейского детского дома в октябре 1942 года». Современные музеи, по словам участников конференции, несут очень важную культурно-образовательную функцию. Присутствующие отметили, что основная цель конференции – это привлечение молодого поколения к данной теме.

 


Другие новости

Художники в гостях у музея

10.05.2026 г.

Дорогие друзья, делимся тёплыми впечатлениями от замечательной встречи, которая прошла 7 мая 2026 года в стенах нашего Художественного музея им. И. А. Арзамасцева!
Читать новость

Память, гордость, благодарность...

09.05.2026 г.

В преддверии праздника и в сам День Победы наши сотрудники не только встречали посетителей в экспозициях, но и принимали активное участие в торжественных городских мероприятиях.
Читать новость

Приглашаем ейчан и гостей города!

08.05.2026 г.

Ждём вас на «Ночи музеев» - окунитесь в атмосферу культурного наследия и откройте для себя новые грани истории!
Читать новость

«Память. Подвиг. Победа»

07.05.2026 г.

В преддверии Дня Победы залы Ейского историко‑краеведческого музея им. В. В. Самсонова на один день превратились в портал во времени, перенося посетителей в суровые реалии 1941–1945 годов.
Читать новость

Сегодня на площадке у Мемориального музея И. М. Поддубного прошли тёплые и душевные праздничные мероприятия.

01.05.2026 г.

В этот праздничный весенний день состоялось сразу несколько значимых акций
Читать новость

С Праздником Весны и Труда, дорогие друзья!

01.05.2026 г.

Пусть весна подарит заряд энергии, вдохновение для новых дел, радость от каждого дня.Желаем здоровья, успехов в труде и незабываемых весенних мгновений!
Читать новость