24-25 февраля 2022 года в городе Ростов-на-Дону прошла Всероссийская научно-практическая конференция.

 

    24-25 февраля 2022 года в городе Ростов-на-Дону прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Геноцид мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны. Без срока давности: новые факты, новые методы исследования, новые вопросы». 

    Инициатором данной конференции выступили Правительство Ростовской области, Ростовское региональное поисковое объединение «Миус-Фронт», Ростовское региональное отделение Российского военно-исторического общества «Бессмертный полк России» и АНО «Военно-исторический центр в южном округе».

    На конференции профессиональными учеными, историками, экспертами, представителями общественных, ветеранских организаций, казачьего сообщества были рассмотрены такие вопросы как роль архивной, поисковой, музейной, образовательной работы в реализации проекта «Без срока давности», правовые концепции геноцида, выявление новых фактов геноцида на территории Советского Союза.

    Председатель Совета Ростовского регионального отделения Российского военно-исторического общества, координатор движения «Бессмертный полк» в Ростовской области, руководитель Ростовского регионального поискового объединения «Миус-Фронт» - Андрей Кудряков рассказал о реализации проекта «Без срока давности» на территории Ростовской области, что, прежде всего, нашло свое отражение в результатах поисковой экспедиции в Сальске и судебном процессе который в настоящее время проходит в Ростове-на-Дону.

    Коснулись также и значимости музейных учреждений по вопросу сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны. В рамках конференции заместитель директора Ейского музея Марина Сидоренко выступила с докладом «Роль музея в расследовании трагедии 214 детей-инвалидов Ейского детского дома в октябре 1942 года». Современные музеи, по словам участников конференции, несут очень важную культурно-образовательную функцию. Присутствующие отметили, что основная цель конференции – это привлечение молодого поколения к данной теме.

 


Другие новости

19 апреля - День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами в годы Великой Отечественной войны.

17.04.2026 г.

В преддверии этой памятной даты студенты Ейска посетили Ейский историко-краеведческий музей им. В. В. Самсонова.
Читать новость

История одной фотографии Ивана Поддубного...

17.04.2026 г.

В экспозиции Мемориального музея И.М. Поддубного видное место занимает фотография 1926 года, на которой богатырь изображен в халате перед выходом на арену цирка. Ее передала Ейскому краеведческому музею Мария Семёновна Поддубная в 1949 году, вскоре после смерти мужа. Края этого снимка были обрезаны, и это оставляло ощущение, будто это лишь часть большего изображения
Читать новость

Выставки, лекции, экскурсии и творческие встречи — теперь ещё доступнее

13.04.2026 г.

Покупайте билеты в музеи Ейска в один клик через мини‑приложение «Госуслуги Культура» в МАХ.
Читать новость

Поздравляем с Воскресением Христовым!

12.04.2026 г.

Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, семейного благополучия, душевного тепла и мира в доме. Пусть этот день станет началом череды счастливых событий, а все добрые пожелания непременно сбудутся!
Читать новость

Дорога к звездам начиналась в Ейске

10.04.2026 г.

В преддверии Всемирного дня авиации и космонавтики музей истории города Ейска представил новую интерактивную программу «От Ейска к звездам»
Читать новость

Музей истории города Ейска приглашает отметить один из главных православных праздников.

09.04.2026 г.

В рамках мультимедийно-интерактивной программы «Светлый праздник — Пасха» вы сможете совершить увлекательное путешествие в историю праздника, узнать о его символизме и значении для православной культуры. Программа также познакомит вас с обычаями и обрядами, передаваемыми из поколения в поколение.
Читать новость