24 мая в Ейском полипрофильном колледже состоялась программа "День славянской письменности и культуры".

    24 мая в Ейском полипрофильном колледже сотрудники Ейского историко-краеведческого музея совместно с Ейской епархией РПЦ провели программу "День славянской письменности и культуры". Руководитель епархиальной комиссии по культуре  - штатный клирик Свято-Никольского кафедрального собора диакон Олег Бесхлебный рассказал студентам о появлении письменности у славянских народов, послуживших дальнейшему развитию языка и литературы. Сотрудник музея Наталья Евко дополнила мероприятие показом тематических видеороликов. В настоящее время эти видеоматериалы доступны к просмотру на официальном сайте музея и на YouTube-канале музея.

    В завершении программы все присутствующие ознакомились с церковными книгами XIX- начала XX веков из фондов музея: "Учебный обиход нотного пения употребительных для церковных распевов", "Библия или священное писание ветхого и нового завета в русском переводе" и другими. 


Другие новости

С праздником любимый край!

13.09.2025 г.

Сегодня Краснодарский край отмечает значимую дату — 88 лет со Дня своего основания. В честь этого важного события сотрудники музея провели мероприятия, посвящённые богатой истории и культурному наследию края.
Читать новость

В музее истории города Ейска впервые прошло заседание епархиальной комиссии.

12.09.2025 г.

На повестке дня обсуждали вопросы о наименовании написанного в память о чудесном явлении образ "Черноморской" или "Дмитровской" иконы Божией Матери, (по месту явления в х. Димитрова) и другие.
Читать новость

Приглашаем к участию!

12.09.2025 г.

В преддверии знаменательной даты – 88-ой годовщины со Дня образования Краснодарского края приглашаем вас принять участие в онлайн-викторине.
Читать новость

Ейский музей продолжает акцию поддержки участников спецоперации.

08.09.2025 г.

В рамках Всероссийской акции «Пишу тебе, герой», в Ейском историко-краеведческом музее имени В.В. Самсонова и его филиалах работают интерактивные площадки для написания писем поддержки участникам спецоперации.
Читать новость

В ПЕРИОД С 10 по 15 СЕНТЯБРЯ МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ БУДЕТ ЗАКРЫТ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ.

05.09.2025 г.

Уважаемые ейчане и гости города! Обратите внимание: до 9 сентября включительно Музей будет работать ежедневно с 9.00 до 20.00. С 16 сентября Музей переходит на базовый график работы:
Читать новость

«Победа на милитаристской Японией – финал Второй Мировой»

05.09.2025 г.

В рамках празднования 80 – летия Победы над милитаристской Японией и Дня окончания Второй мировой войны в музее истории города Ейска прошли тематические мероприятия, в которых приняли участие студенты города Ейска.
Читать новость