24 мая в Ейском полипрофильном колледже состоялась программа "День славянской письменности и культуры".

    24 мая в Ейском полипрофильном колледже сотрудники Ейского историко-краеведческого музея совместно с Ейской епархией РПЦ провели программу "День славянской письменности и культуры". Руководитель епархиальной комиссии по культуре  - штатный клирик Свято-Никольского кафедрального собора диакон Олег Бесхлебный рассказал студентам о появлении письменности у славянских народов, послуживших дальнейшему развитию языка и литературы. Сотрудник музея Наталья Евко дополнила мероприятие показом тематических видеороликов. В настоящее время эти видеоматериалы доступны к просмотру на официальном сайте музея и на YouTube-канале музея.

    В завершении программы все присутствующие ознакомились с церковными книгами XIX- начала XX веков из фондов музея: "Учебный обиход нотного пения употребительных для церковных распевов", "Библия или священное писание ветхого и нового завета в русском переводе" и другими. 


Другие новости

Дорогами донского казачества.

28.09.2026 г.

Ежегодно сотрудники Ейского историко-краеведческого музея им. В. В. Самсонова отправляются в поездки по музеям.
Читать новость

106 лет со дня рождения Сергея Фёдоровича Бондарчука

25.09.2026 г.

В этот солнечный сентябрьский день у памятника прославленному земляку собрались сотрудники отдела культуры Ейского района во главе с начальником Ириной Александровной Бучацкой и сотрудники Ейского историко-краеведческого музея имени В. В. Самсонова.
Читать новость

А что, если обычную прогулку по городу превратить в увлекательное приключение?

25.09.2026 г.

Приглашаем на поисково-познавательную игру «Шагает история по улицам Ейска»!
Читать новость

Сегодня исполняется 109 лет со дня рождения Героя Советского Союза Сергея Демьяновича Романа

24.09.2026 г.

Память о нём бережно хранится в музее истории города Ейска.
Читать новость

Фонды Мемориального музея пополнились новой реликвией.

23.09.2026 г.

19 сентября ее торжественно передал коллекционер, краевед, заведующий Музеем А.А. Дурова (филиал ТЛИАМЗ) - Дмитрий Борисович Артемьев.
Читать новость

Когда история становится ближе...

23.09.2026 г.

Активисты Совета Первых на выставке "Ейск- город воинской доблести"
Читать новость