25 октября - Всемирный день художника.

С Ейском связаны имена многих прославленных художников. Наиболее известные из них, относящиеся к периоду конца XIX- начала XX веков: Борис Тхор, Дмитрий Митрохин, Георгий Котелевец, и наши современники: Лариса Глоба, Иван Мощевикин, Борис Тарелкин, Ирина Трегуб, Владимир Власов и многие другие.

Особо хочется отметить главного художника Ейского историко-краеведческого музея Марину Спасич, помимо основной работы она еще пишет прекрасные картины и уже успела провести несколько персональных выставок, в том числе в ейском художественном музее.

Коллектив Ейского музея искренне поздравляет всех художников-профессионалов, любителей и юных талантов с праздником, желает неиссякаемой энергии, творческих успехов и вдохновения.