30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Эта катастрофа – самая крупная в истории атомной энергетики, как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и по количеству жертв. В первые дни после взрывов в четвертом энергоблоке люди в радиусе 30 км от АЭС были вынуждены покинуть свои дома — эвакуации подлежали свыше 115 тысяч человек. Из-за горящего реактора образовалось радиоактивное облако, которое выпало в виде осадков по огромной территории Европы, России, Белоруссии и Украины.

В знак памяти о жертвах и героях этой трагедии в историко-краеведческом музее имени В.В. Самсонова 22 апреля была проведена поучительная беседа с представителями ейской молодёжи. Глазами очевидца о событиях, происходивших с 26 апреля с 1986-го года в Чернобыле, рассказал собравшимся Виталий Владимирович Ефременко, ликвидатор аварии на ЧАЭС. О большой ответственности человечества за техногенные катастрофы разговаривал с молодёжью отец Олег. 

Люди должны помнить о Чернобыле, знать об опасности радиации и делать все, чтобы предотвратить подобные катастрофы в будущем.


Другие новости

Приглашаем принять участие в опросе.

15.05.2026 г.

Опрос о качестве наличных денег, находящихся в обращении, проходит по 19 мая 2026.
Читать новость

Приглашаем жителей и гостей города Ейска и Ейского района присоединиться к Всероссийской акции «Ночь музеев-2026».

12.05.2026 г.

16 мая все музеи города откроют свои двери для бесплатного посещения с 18 до 23 часов. Вас ждет увлекательное путешествие по экспозициям и выставкам, экскурсии, интерактивные площадки и многое другое.
Читать новость

Художники в гостях у музея

10.05.2026 г.

Дорогие друзья, делимся тёплыми впечатлениями от замечательной встречи, которая прошла 7 мая 2026 года в стенах нашего Художественного музея им. И. А. Арзамасцева!
Читать новость

Память, гордость, благодарность...

09.05.2026 г.

В преддверии праздника и в сам День Победы наши сотрудники не только встречали посетителей в экспозициях, но и принимали активное участие в торжественных городских мероприятиях.
Читать новость

Приглашаем ейчан и гостей города!

08.05.2026 г.

Ждём вас на «Ночи музеев» - окунитесь в атмосферу культурного наследия и откройте для себя новые грани истории!
Читать новость

«Память. Подвиг. Победа»

07.05.2026 г.

В преддверии Дня Победы залы Ейского историко‑краеведческого музея им. В. В. Самсонова на один день превратились в портал во времени, перенося посетителей в суровые реалии 1941–1945 годов.
Читать новость