4 мая 2022 года в преддверии празднования Дня Победы в зале "Районного молодежного центра" прошло мероприятие для воспитанников клубов по месту жительства.

Ребятам был показан фильм "Ейск в годы Великой Отечественной войны" (реж. Т. Юревич), после чего перед аудиторией выступила заместитель директора Ейского музея Сидоренко Марина Григорьевна. Она подробнее рассказала о периоде оккупации Ейска, в том числе об истории 214 детей Ейского детдома, зверски замученных фашистами в октябре 1942 года.  Марина Сидоренко сообщила, что в последние годы плотно занимается изучением этой трагедии, совместно с поисковыми отрядами ведется работа по установлению первоначального места захоронения детей, а еще - ейским театром драмы и комедии был создан спектакль по книге одного из выживших детдомовцев Леонида Дворникова "От имени погибших"(реж. Е. Ермакова). В прошлом году этот спектакль прошел в Музее Победы для большой публики, а уже в этом году -  музейный проект "Память сильнее времени", который включает в себя работу по созданию передвижной выставки "Память сильнее времени" и одноименного спектакля, выиграл президентский грант.

Главной задачей музейного проекта "Память сильнее времени" является работа по увековечиванию и освещению исторической правды о злодеяниях фашистских оккупантов и предателей Родины. Ребятам был показан фрагмент записи спектакля "Память сильнее времени".

В ходе мероприятия присутствующие познакомились с фотовыставкой Ейского музея "Ейск в годы Великой Отечественной войны".

Проект Ейского музея "Память сильнее времени" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. В социальных сетях были созданы группы музейного проекта с целью освещения деятельности Ейского музея в данном направлении, и мы приглашаем всех подписаться на группы проекта в ВК и Ок  и поддержать нас в нашей важной и нужной работе.