164‑я годовщина со дня рождения Василия Васильевича Ненашева
11.07.2026 г.
Задумывались ли вы над тем, сколь значимым может быть личный вклад отдельного человека в становление и развитие города?
Ребятам был показан фильм "Ейск в годы Великой Отечественной войны" (реж. Т. Юревич), после чего перед аудиторией выступила заместитель директора Ейского музея Сидоренко Марина Григорьевна. Она подробнее рассказала о периоде оккупации Ейска, в том числе об истории 214 детей Ейского детдома, зверски замученных фашистами в октябре 1942 года. Марина Сидоренко сообщила, что в последние годы плотно занимается изучением этой трагедии, совместно с поисковыми отрядами ведется работа по установлению первоначального места захоронения детей, а еще - ейским театром драмы и комедии был создан спектакль по книге одного из выживших детдомовцев Леонида Дворникова "От имени погибших"(реж. Е. Ермакова). В прошлом году этот спектакль прошел в Музее Победы для большой публики, а уже в этом году - музейный проект "Память сильнее времени", который включает в себя работу по созданию передвижной выставки "Память сильнее времени" и одноименного спектакля, выиграл президентский грант.
Главной задачей музейного проекта "Память сильнее времени" является работа по увековечиванию и освещению исторической правды о злодеяниях фашистских оккупантов и предателей Родины. Ребятам был показан фрагмент записи спектакля "Память сильнее времени".
В ходе мероприятия присутствующие познакомились с фотовыставкой Ейского музея "Ейск в годы Великой Отечественной войны".
Проект Ейского музея "Память сильнее времени" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. В социальных сетях были созданы группы музейного проекта с целью освещения деятельности Ейского музея в данном направлении, и мы приглашаем всех подписаться на группы проекта в ВК и Ок и поддержать нас в нашей важной и нужной работе.
11.07.2026 г.
Задумывались ли вы над тем, сколь значимым может быть личный вклад отдельного человека в становление и развитие города?
08.07.2026 г.
Что для вас значит День семьи, любви и верности?Для нас этот праздник — про тёплые моменты рядом с близкими, про истории, которые хочется передавать из поколения в поколение.
06.07.2026 г.
Мы часто не обращаем внимание на отдельные детали, когда спешим или просто прогуливаемся по знакомых улицам города. А ведь именно детали делают наш Ейск неповторимым.
06.07.2026 г.
Восемнадцать лет назад ушла из жизни народная артистка Советского Союза Нонна Викторовна Мордюкова.
01.07.2026 г.
Ейский историко‑краеведческий музей имени В. В. Самсонова приглашает вас погрузиться в атмосферу прошлого и стать настоящими исследователями загадок и тайн уникального города Ейска!
01.07.2026 г.
Многие посетители Мемориального музея И.М. Поддубного ошибочно думают, будто бы Иван Максимович был вегетарианцем. Но это не так...