5 февраля 2021 года в рамках празднования 78-й годовщины освобождения Ейска и Ейского района от немецко-фашистских захватчиков в Ейском историко-краеведческом музее им. В.В. Самсонова прошло торжественное награждение.

5 февраля 2021 года в рамках празднования 78-й годовщины освобождения Ейска и  Ейского района от  немецко-фашистских захватчиков в Ейском историко-краеведческом музее им. В.В. Самсонова прошло торжественное награждение. На мероприятии присутствовали почетные гости: руководитель Ейского межрайонного следственного отдела  следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю полковник юстиции Виталий Владимирович Волошин, исполняющий обязанности главы города Ейска Андрей Александрович Скачедуб, председатель Ейского городского Совета депутатов Александр Владимирович Бережной, начальник отдела культуры и молодежной политики города Ейска Татьяна Геннадьевна Бибикова.

Приказом Следственного комитета РФ от 15 декабря 2020 года заместителю директора Ейского музея Марине Григорьевне Сидоренко вручена памятная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» за сотрудничество в расследовании дела о гибели 214 детей Ейского детского дома. Александр Бережной от лица администрации Ейского городского поселения и Совета депутатов поздравил Марину Григорьевну с заслуженной наградой и вручил цветы. Андрей Скачедуб поблагодарил Марину Григорьевну и директора музея Александра Федоровича Иванова за вклад в развитие культуры города, а также вручил Александру Федоровичу Благодарность «За значительный вклад в сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой отечественной войны 1941-1945 гг., активное участие в подготовке и реализации проектов и мероприятий года памяти и славы РФ» от руководителя исполнительной Дирекции Года памяти и славы Екатерины Кругловой.

В завершении мероприятия Александр Иванов отметил важность проекта «Без срока давности...», необходимость хранить память о тех страшных событиях, чтобы этого никогда не повторилось.