5 февраля 2023 года в Ейске прошли памятные мероприятия в честь 80-летия со дня освобождения города.

    5 февраля 2023 года в Ейске прошли памятные мероприятия в честь 80-летия со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

    В этот день около стелы Николаю Чудотворцу ведущий научный сотрудник Ейского историко-краеведческого музея Виктор Фостийчук рассказал студентам города о значимых событиях тех далеких лет.

    Первый стихийный митинг в честь освобождения Ейска от немецко-фашистских захватчиков состоялся 80 лет назад. 5 февраля 1943 года к 18 часам советские воины завершили объезд города, убедились в том, что он полностью очищен от врага, в штаб 58-й армии было направлено донесение об освобождении Ейска. И уже в 18.40 на ул. Ленина собрались горожане. На митинге выступил ейчанин-представитель командования, заместитель начальника штаба 58-й армии по политической части подполковник Фёдор Кутьин. Им было объявлено, что в Ейске уничтожен оккупационный режим и восстановлена Советская власть.


Другие новости

26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв

24.04.2026 г.

В преддверии 40-й годовщины трагедии в музее истории города Ейска состоялась встреча с ейчанином – участником ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.
Читать новость

Экскурсия в администрацию: молодёжь Ейска заглянула «за кулисы» местного самоуправления

22.04.2026 г.

В рамках празднования Дня местного самоуправления для молодёжи Ейского района устроили необычную экскурсию — ребята побывали в зданиях администраций города и района.
Читать новость

19 апреля в «Артеке» на сцене дворца Суук-Су состоялась премьера спектакля «Без срока давности. От имени погибших»

22.04.2026 г.

Артековцы — участники общеразвивающей программы «Без срока давности», которую в Международном детском центр «Артек» проводит Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации совместно с Ейским музеем, выступили в качестве артистов и погрузились в историю трагических событий периода Великой Отечественной войны.
Читать новость

19 апреля - День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами в годы Великой Отечественной войны.

17.04.2026 г.

В преддверии этой памятной даты студенты Ейска посетили Ейский историко-краеведческий музей им. В. В. Самсонова.
Читать новость

История одной фотографии Ивана Поддубного...

17.04.2026 г.

В экспозиции Мемориального музея И.М. Поддубного видное место занимает фотография 1926 года, на которой богатырь изображен в халате перед выходом на арену цирка. Ее передала Ейскому краеведческому музею Мария Семёновна Поддубная в 1949 году, вскоре после смерти мужа. Края этого снимка были обрезаны, и это оставляло ощущение, будто это лишь часть большего изображения
Читать новость

Выставки, лекции, экскурсии и творческие встречи — теперь ещё доступнее

13.04.2026 г.

Покупайте билеты в музеи Ейска в один клик через мини‑приложение «Госуслуги Культура» в МАХ.
Читать новость