День освобождения Ейска и Ейского района от немецко-фашистских захватчиков.

 

     5 февраля - День освобождения Ейска и Ейского района от немецко-фашистских захватчиков.

     В преддверии этой праздничной даты в Ейском историко-краеведческом музее прошли патриотические мероприятия, в которых приняли участие воспитанники детских садов, школьники и студенты города Ейска и Ейского района.

      В ходе мероприятий сотрудники музея рассказывали экскурсантам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю ейчан в годы Великой отечественной войны, а также о героических подвигах наших земляков. В учебных заведениях города работала передвижная выставка "Память сильнее времени", в которой раскрывается история трагической гибели 214 детей Ейского детского дома в октябре 1942 года.

     В этот знаменательный день мы выражаем глубокую благодарность всем защитникам нашей малой Родины и чтим память о их героическом подвиге. Каждое мгновение, проведенное в борьбе за свободу и мир, стало частью великой истории, которую мы обязаны хранить, помнить и уважать.


Другие новости

В минувшие выходные сотрудники нашего музея приняли участие во Всекубанском субботнике.

06.04.2026 г.

Мы привели в порядок территорию вдоль одного из гостевых маршрутов Ейска — теперь он стал ещё чище и привлекательнее для жителей и гостей города.
Читать новость

От Ейска к звездам

03.04.2026 г.

В 2026 году, с 6 по 12 апреля, в России впервые пройдет масштабная «Неделя космоса», приуроченная к 65-летию легендарного полета Юрия Алексеевича Гагарина. В рамках этого события Музей истории города Ейска подготовил новую интерактивную программу «От Ейска к звездам».
Читать новость

В Ейском художественном музее открылась персональная выставка художника Анатолия Лисаковича

31.01.2026 г.

Экспозиция представляет собой богатую коллекцию произведений, созданных в технике классической станковой живописи. Каждая картина – это не просто изображение, а целая история, запечатленная на холсте с филигранным мастерством. Глубокие мысли и чувства автора, его неповторимый взгляд на мир отражаются в каждом мазке, в игре света и тени, в гармонии красок.
Читать новость

На ейском железнодорожном вокзале прошла уникальная экскурсия.

26.03.2026 г.

Под руководством заведующего научно-экспозиционным отделом Ирины Александровны Найденовой участники встречи детально изучили архитектурные особенности старинного здания вокзала и узнали ключевые вехи строительства железной дороги в Ейске.
Читать новость

В Ейске прошёл День работника культуры!

25.03.2026 г.

В числе тех, кого чествовали в этот день, — сотрудники Ейского историко‑краеведческого музея.
Читать новость

Пусть каждый день приносит радость творчества!

25.03.2026 г.

Желаем неиссякаемого вдохновения, смелых идей, благодарной аудитории и крепкого здоровья!
Читать новость