7 декабря 2018 года в городе Ростове-на-Дону состоялась презентация выставки «Помни о нас…».

          7 декабря 2018 г. в городе Ростове-на Дону состоялась презентация выставки «Помни о нас…», посвященной памяти пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев, убитых в период нацистской оккупации Северного Кавказа. Выставка подготовлена в год празднования 75-летия освобождения Северного Кавказа от нацистской оккупации. 

         Инициатором выставки выступила Ирина Викторовна Реброва - кандидат исторических наук, доктор философии, центр изучения антисемитизма при техническом университете г. Берлин. Выставка рассказывает об уничтоженных пациентах психиатрических клиник, детях-инвалидах, проходивших лечение в специальных медицинских учреждениях, а также врачах из числа евреев, которые оказались в оккупации регионов Северного Кавказа и на ряду с другими евреями стали жертвами Холокоста в регионе.

         Одна из тем, представленных на выставке – это история о 214 детях-инвалидах Ейского детского дома, которые 9-10 октября 1942 года были уничтожены нацистами в машинах-душегубках. Представили ее на презентации заместитель директора Ейского историко-краеведческого музея М.Г.Сидоренко и ведущий специалист Ейского муниципальный архива С.П.Шананин. Для присутствующих был показан фильм из цикла «Это надо живым», снятый краевым телеканалом «Кубань 24», и повествующий о тех трагичных днях Ейской оккупации.

        Также на выставке раскрываются темы о массовом уничтожении пациентов психиатрических клиник в городах Ростов-на-Дону, Краснодар, Новочеркасск, Таганрог, Ставрополь и на хуторе Третья Речка Кочеты, детей с физическими особенностями развития и с заболеванием костный туберкулез в городах Новочеркасск, Ейск и на курорте Теберда.

        В течение 2018-2020 годов выставка «Помни о нас…» будет демонстрироваться в музеях, библиотеках и других культурно-просветительских центрах региона. В музее истории города Ейска выставка пройдет в октябре 2019 г. и будет приурочена к 77-й годовщине гибели 214 детей Ейского детского дома.

 


Другие новости

Сотрудники музея стали участниками торжественного открытия выставки «Л.Р. Сологуб: архитектор, воин, художник»

03.10.2025 г.

Имя Леонида Романовича тесно связано с нашим городом. Сологуб родился в Ейске, учился в реальном училище, затем семья переехала в Екатеринодар. Это первая выставка, представляющая творчество художника на Родине.
Читать новость

Уважаемые посетители! Приглашаем Вас принять участие в новой интерактивной рубрике

03.10.2025 г.

Свои ответы оставляйте в комментариях к этой публикации в нашем сообществе в социальной сети "вконтакте". Первые три участника, которые дадут верный ответ, получат подарок от музея!
Читать новость

ДЕНЬ ДОБРА И УВАЖЕНИЯ.

01.10.2025 г.

В преддверии праздника музеи города Ейска посетили гости почетного возраста из Приморско-Ахтарска, для них был проведен ознакомительный обзор по основной экспозиции музея истории города Ейска и Мемориального музея И.М. Поддубного.
Читать новость

Осенняя «Музейная неделя» для участников СВО

01.10.2025 г.

Ейский историко-краеведческий музей им. В.В. Самсонова присоединяется к Всероссийской акции и приглашает участников СВО и их семьи в музеи города Ейска. Узнать детали и режим работы можно на официальном сайте и в наших социальных сетях.
Читать новость

День воссоединения Донбасса и России

30.09.2025 г.

30 сентября – дата, которая вошла в историю России как день официального присоединения к нашей стране Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. В преддверии этого знаменательного дня Музей истории города Ейска организовал для студентов Ейского полипрофильного колледжа экскурсию по выставке «Наши-СВОИ».
Читать новость

Юные хранители памяти.

29.09.2025 г.

В то время как сотрудники музея отправились по обмену опытом в соседнюю Ростовскую область, музей истории города Ейска посетили гости из Ростовской области. Подробнее об этой истории читайте в новости.
Читать новость