9 августа 2022 года исполняется 80 лет со дня героической обороны города Ейска.

9 августа 2022 года исполняется 80 лет со дня героической обороны города Ейска. Бои за город происходили в районе поселка Широчанка. На Ейск наступал 8-й полк 5-й румынской кавалерийской дивизии и полк СС 296-й немецкой пехотной дивизии. Город защищали бойцы 144-го отдельного батальона морской пехоты, 305-го специального батальона морской пехоты и истребительного батальона городского отдела НКВД, моряки кораблей Азовской военной флотилии. Защитники Ейска мужественно противостояли превосходящим силам наступающего противника.

В эту памятную дату в районе боев за город собрались почтить память защитников Родины: представители администрации города Ейска и Ейского района, работники учреждений культуры города Ейска, военнослужащие, казачество, студенты, воспитанники патриотических клубов по месту жительства г. Ейска и общественность.

Перед собравшимися выступили: кандидат исторических наук, доцент, Председатель Совета Ейского отделения Российского военно-исторического общества Г. М. Курков; заместитель главы города Ейска А. А. Скачедуб; председатель Совета ветеранов войны и труда МО Ейский район В. Г. Киселев.

Казак-наставник Широчанского хуторского казачьего общества сотник Н. Н. Глиняный исполнил авторскую песню, посвященную нашим землякам.

Собравшиеся почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к месту предполагаемых боев.

Участники мероприятия отправились к братской могиле советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1942-1943 годах. У места захоронения выступил ведущий научный сотрудник Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова, кандидат политических наук, доцент В. В. Фостийчук.

В завершении мероприятия к братской могиле были возложены венки и цветы.