АКЦИЯ "Живая память"

В годы Великой Отечественной войны более 15 тысяч жителей города Ейска и Ейского района ушли на фронт. Многие из них не вернулись с поля боя.

В течение более пяти лет ейским историко-краеведческим музеем им. В.В.Самсонова, Советом ветеранов, редакцией газеты «Совет Приазовья» и ейскими отделениями общества историков-архивистов и Российского военно-исторического общества проводилась работа по составлению и уточнению списков ейчан, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. На основании документальных свидетельств, электронных баз данных Министерства обороны РФ и других материалов был составлен уточнённый список фамилий, которые размещены на 16 гранитных плитах у Вечного огня на площади Революции в городе Ейске, установленных в рамках акции «ЖИВАЯ ПАМЯТЬ».

В список включались военнослужащие, родившиеся и призванные в Ейске, погибшие, скончавшиеся от ран или пропавшие без вести. Отклики поступали не только от жителей города Ейска, но и других регионов России и ближнего зарубежья. Всего на основе этих обращений, подтверждённых документами, было внесено дополнительно более двухсот фамилий, исправлены ошибки.

На сегодняшний день в списке числится 5674 человека. Он опубликован для ознакомления на официальных сайтах администрации Ейского городского поселения, администрации муниципального образования Ейский район, Ейского историко-краеведческого музея имени В.В.Самсонова.

8 мая 2018 года в 18 часов на площади Революции в городе Ейске состоится торжественное открытие мемориальных плит с именами 5674 ейчан, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, в рамках мероприятия «Огонь Памяти».


Другие новости

Сотрудники музея стали участниками торжественного открытия выставки «Л.Р. Сологуб: архитектор, воин, художник»

03.10.2025 г.

Имя Леонида Романовича тесно связано с нашим городом. Сологуб родился в Ейске, учился в реальном училище, затем семья переехала в Екатеринодар. Это первая выставка, представляющая творчество художника на Родине.
Читать новость

Уважаемые посетители! Приглашаем Вас принять участие в новой интерактивной рубрике

03.10.2025 г.

Свои ответы оставляйте в комментариях к этой публикации в нашем сообществе в социальной сети "вконтакте". Первые три участника, которые дадут верный ответ, получат подарок от музея!
Читать новость

ДЕНЬ ДОБРА И УВАЖЕНИЯ.

01.10.2025 г.

В преддверии праздника музеи города Ейска посетили гости почетного возраста из Приморско-Ахтарска, для них был проведен ознакомительный обзор по основной экспозиции музея истории города Ейска и Мемориального музея И.М. Поддубного.
Читать новость

Осенняя «Музейная неделя» для участников СВО

01.10.2025 г.

Ейский историко-краеведческий музей им. В.В. Самсонова присоединяется к Всероссийской акции и приглашает участников СВО и их семьи в музеи города Ейска. Узнать детали и режим работы можно на официальном сайте и в наших социальных сетях.
Читать новость

День воссоединения Донбасса и России

30.09.2025 г.

30 сентября – дата, которая вошла в историю России как день официального присоединения к нашей стране Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. В преддверии этого знаменательного дня Музей истории города Ейска организовал для студентов Ейского полипрофильного колледжа экскурсию по выставке «Наши-СВОИ».
Читать новость

Юные хранители памяти.

29.09.2025 г.

В то время как сотрудники музея отправились по обмену опытом в соседнюю Ростовскую область, музей истории города Ейска посетили гости из Ростовской области. Подробнее об этой истории читайте в новости.
Читать новость