День воссоединения Донбасса и России


      
30 сентября – дата, которая вошла в историю России как день официального присоединения к нашей стране Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

     Этот праздник символизирует не только географическое объединение, но и глубокое единство народов, их стремление к защите своих ценностей и право самостоятельно определять свою судьбу.

     Этот день – напоминание о том, что жители новых регионов стали частью единого государства с общими законами, языком и историей. Он отражает чувство гордости за страну и солидарность с теми, кто принял решение остаться в составе России. А еще он символизирует не только объединение новых регионов, но и единство всех народов России.

     В преддверии этого знаменательного дня Музей истории города Ейска организовал для студентов Ейского полипрофильного колледжа экскурсию по выставке «Наши-СВОИ».       Ребятам рассказали интересные факты из истории Донбасса и Новороссии, а также познакомили их с выставкой музея, посвященной ейчанам – участникам СВО. Молодые люди узнали о важности праздника и смогли ознакомиться с материалами, переданными Донецким республиканским краеведческим музеем.

     Также напоминаем, что для удобства наших посетителей в интерактивном столе, расположенном в фойе музея истории города Ейска мы разместили викторину "Крым с Россией навсегда", позволяющую глубже погрузиться в историю присоединения новых регионов к России.

     Желаем нашим соотечественникам мира, добра и процветания.

     С праздником!=

    #ЕйскМузей #РоссияНовороссияДонбасс #ВместеНавсегда

 

 


Другие новости

19 сентября исполнилось бы 85 лет Александру Александровичу Колесникову

19.09.2026 г.

К юбилею мастера в Художественном музее им. И. А. Арзамасцева работает выставка «Театр — жизнь моя». Приходите прикоснуться к истории ейского театра.
Читать новость

ВНИМАНИЕ! ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ

17.09.2026 г.

Ейский историко-краеведческий музей им. В.В. Самсонова просит жителей города Ейска, всех неравнодушных граждан оказать помощь в розыске родственников рядового Лавяникова (Ловяникова, Ловянникова) Александра Алексевича.
Читать новость

Уважаемые посетители, обратите внимание!

14.09.2026 г.

В ПЕРИОД С 16 по 21 СЕНТЯБРЯ МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ БУДЕТ ЗАКРЫТ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ.
Читать новость

Процветай, край, и вдохновляй новые поколения!

13.09.2026 г.

Любовь к родине начинается с малого — с улицы, где ты вырос, с города, в котором живёшь, с края, который стал домом. И чем больше мы знаем о своей земле, тем крепче эта любовь.
Читать новость

В коробке с карандашами...

10.09.2026 г.

Помните ли вы свои первые карандаши? Какого цвета был самый любимый?
Читать новость

Сегодня впервые в нашей стране отмечается День языков народов России.

08.09.2026 г.

В рамках этого события в музее истории города Ейска прошла познавательно-игровая программа «Хоровод народов России».
Читать новость