Ейск посетил Александр Карелин.

    В преддверии Фестиваля единоборств «Матчевая встреча сборная России — сборная мира по греко-римской борьбе», который 22 августа состоится в Краснодаре, Ейск посетил Александр Карелин.
    Фестиваль посвящен 150-летию со дня рождения Ивана Поддубного.
    В нашем городе знаменитый борец далеко не впервые. Сегодня его приезд был связан скорее с трагическими датами в истории города. Прежде всего Александр Александрович посетил школу-интернат №2 г. Ейска. Как известно на месте этого образовательного учреждения в годы войны находился детский дом, где в 1942 году нацисты погубили 214 детей. Экскурс в историю для гостей провела заместитель директора ейского историко-краеведческого музея имени В.В. Самсонова Марина Сидоренко.
    Елена Цунаева, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» вручила Марине Григорьевне сертификат на переиздание книги Л. Дворникова о трагической судьбе детей-инвалидов.
    Александр Карелин передал в дар музею фотографии Климентия Петровича Тен, который в детские годы стал участником страшных событий в детском доме, но выжил благодаря местным жителям.
    Букеты алых гвоздик, в знак почтения к памяти детей и скорби, гости возложили к подножию могилы воспитанников детского дома на городском кладбище.
    Много добрых слов было сказано и у места захоронения Почётного гражданина города Ейска, учёного, писателя, поэта, члена Союза писателей России, гуманиста и патриота Е.А. Котенко.
    В парке им. И.М. Поддубного, Александра Карелина встретила спортивная общественность, жители и гости курорта. Возложив цветы к могиле великого борца, Александр Александрович обратился к присутствующей молодежи: «Ребята, помните о том, что вы часть замечательных и победоносных традиций. Занимайтесь и следуйте примеру подданного российской империи, первого кратного чемпиона мира среду русских Ивана Максимовича Поддубного».


Другие новости

"Величие слова славянского"

24.05.2025 г.

24 мая в России и в некоторых других славянских странах отмечается День Славянской письменности и культуры. В преддверии этого праздника сотрудники Ейского историко-краеведческого музея провели флешмоб для жителей и гостей города Ейска.
Читать новость

Ждем в гости обладателей Пушкинских карт.

22.05.2025 г.

"Пушкинская карта" – это не просто доступ к культурным мероприятиям, а возможность погрузиться в мир истории, искусства и культуры.
Читать новость

В Художественном музее им. И.А. Арзамасцева акция Всероссийская культурная акция «Ночь музеев» началась с презентации выставки «Чтобы помнили…»

19.05.2025 г.

Выставка «Чтобы помнили…» - это 10 графических портретов коренных Ейчан и скульптуры участников Великой Отечественной войны награжденных медалью «Золотая звезда» Героя Советского Союза.
Читать новость

В Мемориальном музее И.М. Поддубного в рамках Всероссийской культурной акции «Ночь музеев» прошла презентация новой выставки «Неизвестный известный Поддубный».

19.05.2025 г.

Посетители увидели фотографии, документы, личные вещи И.М. Поддубного, которые дополнили основную экспозицию Мемориального музея и дали ответы на часто задаваемые вопросы посетителей. Многие предметы на выставке были представлены для широкой публики впервые.
Читать новость

Ежегодная Всероссийская культурная акция «Ночь музеев» прошла в Ейске.

19.05.2025 г.

17 мая все музеи города Ейска распахнули свои двери для жителей и гостей города Ейска в рамках ежегодной Всероссийской культурной акции «Ночь музеев». В каждом из музеев была своя особая атмосфера и свой благодарный посетитель.
Читать новость

Этот день уже давно стал праздником для всех, кто любит музеи!

18.05.2025 г.

Музей – это особенный мир со своей особой миссией по созданию и сохранению историко-культурной среды.
Читать новость