ФСБ рассекретила документы об убийстве нацистами воспитанников детдома в Ейске.

    22 июня 2021 года, в день 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны, в Ейский историко-краеведческий музей были переданы рассекреченные документы УФСБ по Ставропольскому краю об убийстве нацистами воспитанников Ейского детского дома в 1942 году.

    В документах речь идет о судебном процессе 1961 года, который проходил в Ставрополе. Материалы по данному делу представлены более чем на 200 страницах. Сотрудникам музея предстоит тщательно их изучить, и возможно, это поможет найти новые данные в расследовании страшного преступления и определить первоначальное захоронение детей.

 


Другие новости

В преддверии новогодних праздников мы рады объявить о старте нашего праздничного розыгрыша.

05.12.2025 г.

Мы подготовили для вас замечательные новогодние подарки, которые доставят радость и праздничное настроение. Ждем вас в музеях Ейска!
Читать новость

«Тест по истории «Уроки Второй мировой»

05.12.2025 г.

В 2025 году Тест по истории посвящен урокам Второй мировой войны, охватывая период с 1939 по 1945 гг., и призван способствовать укреплению связи между прошлым и настоящим, утверждению исторической правды о решающей роли народов СССР в победе над фашизмом.
Читать новость

С Днём Матери!

30.11.2025 г.

А мы напоминаем, что сегодня в музее истории города Ейска можно всей семьей принять участие в интерактивной программе "Тепло родного очага".
Читать новость

Друзья! Объявляем итоги литературного конкурса.

28.11.2025 г.

Авторы, чьи произведения набрали большее количество сердечек, будут награждены пригласительными билетами на посещение музея истории города Ейска и его филиалов
Читать новость

Всероссийская акция «Новогодняя Россия».

27.11.2025 г.

C 15 ноября 2025 года в Национальном центре «Россия» стартует Всероссийская акция «Новогодняя Россия». Данная акция дает прекрасную возможность для каждого почувствовать единение в преддверии любимого семейного праздника и поверить в чудо наступающего года.
Читать новость

Лазорики для казачки. К 100-летию Нонны Мордюковой

26.11.2025 г.

В эксклюзивном интервью MIR24.TV директор Ейского историко-краеведческий музея имени В. В. Самсонова и скульптор, создавшая единственный в мире памятник талантливой актрисе, поделились воспоминаниями и редкими фотографиями.
Читать новость