Будущие хранители истории
28.08.2026 г.
Очень радостно видеть в музее молодые лица, которым искренне интересна история родного города.
Николай Евстафьевич Пигида родился в г. Ейске 19 декабря 1919 г. в семье рабочего.
Участник Курской битвы. С 1942 г. служил в должности начальника связи 12-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка, который входил в состав Московской зоны обороны. В мае 1943 г. вместе с полком был переброшен на Курскую дугу в состав Воронежского фронта.
Старший лейтенант Пигида Николай Евстафьевич проявил отвагу и мужество в ходе оборонительного этапа битвы. При отражении вражеского наступления в районе села Верхопенье Курской области (ныне в составе Ивнянского района Белгородской области) 8-10 июля 1943 г. связисты полка под его командованием самоотверженно несли боевую службу, обеспечивая связь командира полка с батареями, штабами и с соседними подразделениями. За трое суток боя только телефонная связь была восстановлена свыше 400 раз. Командиру полка была обеспечена возможность непрерывно руководить боем своих артиллеристов. В итоге полк уничтожил 65 танков и 5 бронемашин врага, 17 автомашин, сбил 1 самолёт, взорвал 2 склада боеприпасов и истребил до 5 рот пехоты противника.
Когда в критический момент танковой атаки врага была нарушена связь с одной из батарей, старший лейтенант Н.Е. Пигида лично под обстрелом вышел на линию, обнаружил повреждение и восстановил связь. Благодаря его действиям батарея получила точное целеуказание, внезапным огнём уничтожила 6 танков врага и отбила вражескую атаку.
В дальнейших непрерывных боях исполнял обязанности начальника штаба своего полка. Участвовал в Сумско-Прилукской наступательной операции при наступлении советских войск от Курска к Днепру. В бою 12 сентября 1943 г. в районе хутора Чернече Гадячского района Полтавской области Украинской ССР возглавил действия трёх батарей полка, обеспечив поддержку огнём атаки советских танков. В ходе боя под его руководством артиллеристы уничтожили 7 противотанковых орудий врага, 2 миномётные батареи, до роты пехоты. Вражеский рубеж был взят. В этом бою погиб смертью храбрых (в донесении о безвозвратных потерях полка указана дата гибели Героя - 13 сентября 1943 г.).
За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1943 года старшему лейтенанту Пигиде Николаю Евстафьевичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
28.08.2026 г.
Очень радостно видеть в музее молодые лица, которым искренне интересна история родного города.
27.08.2026 г.
Сегодня у входа в Ейский историко-краеведческий музей царила по-настоящему кинематографическая атмосфера!
27.08.2026 г.
Музейные сотрудники — люди универсальные. Мы бережно храним историю, рассказываем её посетителям и каждый день превращаем обычный визит в маленькое путешествие во времени. Но на этот раз мы решили, что наши коллеги достойны не только музейных залов, но и... большой сцены. Ну или хотя бы экрана.
25.08.2026 г.
Сегодня в нашей рубрике — предмет, без которого не обходится ни одно путешествие.
25.08.2026 г.
Напоминаем, что любой желающий может открыть для себя уникальный формат знакомства с Ейском.
24.08.2026 г.
Ейский историко-краеведческий музей имени В.В. Самсонова удостоен высокой оценки!