И.М. Поддубный в кино

08.10.2024

8 октября 2024 года исполняется 153 года со дня рождения шестикратного чемпиона мира по греко-римской борьбе, кавалера ордена Трудового Красного Знамени, Заслуженного мастера спорта СССР, Заслуженного артиста РСФСР Ивана Максимовича Поддубного. Его жизнь тесно связана с историей нашего города. Здесь он прожил последние 22 года своей жизни, здесь покоится его прах. История жизни великого борца волновала и интересовала людей во все времена. О нем написаны сотни различных книг и статей. Эту статью мы хотим посвятить образу богатыря в кино.

В 1957 году на экраны страны вышел художественный фильм «Борец и клоун», рассказывающий о грузчике из Феодосии Иване Поддубном и молодом клоуне-сатирике Анатолии Дурове. Он был снят на киностудии «Мосфильм». Работу над фильмом начал режиссер Константин Юдин. После его внезапной смерти во время съемок картину закончил Борис Барнет. Сценарий написал Николай Погодин. В роли Ивана Поддубного снялся Станислав Чекан, а в роли Дурова - Александр Михайлов.

По сюжету фильма грузчик и борец-любитель Иван Поддубный приходит в цирк и знакомится с клоуном-дрессировщиком Анатолием Дуровым. Артистам приходится пройти через испытания и унижения. Талант и трудолюбие Поддубного и Дурова позволяет им выйти за пределы провинциального цирка и сделать международную карьеру. В итоге Поддубный, победив в финале француза Рауля ле Буше, становится победителем первенства мира по борьбе, которое проходило в Париже.

Консультантом по борьбе на съемки фильма был приглашен Александр Мазур, чемпион мира по греко-римской борьбе, Заслуженный мастер спорта СССР. «Я не только консультировал фильм «Борец и клоун», но и играл в нем, – вспоминал атлет. – Мне дали роль «Черной маски», победителя борцовского чемпионата в цирке Труцци... Борцы под мyзыку обходят арену и останавливаются перед судейским столом. Впереди иду я, одетый в синие турецкие шаровары и красную курточку. На лице y меня черная маска. Я – победитель чемпионата…».

Алексанр Григорьевич Мазур был лично знаком с Поддубным. Их первая встреча произошла в 1937 году на национальном чемпионате борьбы. Борцы начали общаться, но поистине близкими их отношения стали в середине 1940-х годов. Они часто писали друг другу письма, Иван Максимович ездил в гости к своему товарищу, когда был в Москве.

Еще один художественный фильм о Чемпионе чемпионов «Поддубный», снятый российским режиссером Глебом Орловым,  в прокате с 10 июля 2014 года. Съемки этого фильма длились почти 2 года и проходили в Севастополе, Феодосии, Москве, Киеве, Санкт-Петербурге, Париже и Нью-Йорке. В главной роли – Михаил Пореченков. Он рассказывал: «Съемки «Поддубного» стали сложнейшим стрессом для организма. Неоднократные травмы. Полный отрыв бицепса — руку потом обратно сшивали в Германии. Переломаны ребра, колено. По 18 часов в  день я «толкался» с настоящими борцами, действующими чемпионами… Меня потрясла до глубины души судьба Поддубного, этого великого и непокорного человека. В фильме мы попытались отразить масштаб этой личности…». Многие посетители приходят в наш Мемориальный музей именно после просмотра этого фильма. В то же время не стоит забывать, что в фильме показаны лишь отдельные эпизоды жизни борца.

Иван Максимович не раз становился героем  и документальных фильмов. Вот лишь некоторые из них. В съемках этих фильмов принимали участие и сотрудники Мемориального музея И.М. Поддубного.

В 2000 году был снят документальный фильм «Иван Поддубный. Трагедия силача» (режиссер Андрей Грачев, оператор Игорь Иванов, продюсер Александр Смирнов). Съемки проходили в Ейске, авторы встречались с местными жителями, помнившими борца, записывали их воспоминания. В итоге создатели фильма рассказали о том, что последние годы его жизни прошли в забвении и нищете. Будто бы советское государство не оказывало легендарному человеку никакого внимания. Фильм стал еще одной попыткой переписать историю, извратив ее.

Документальный фильм «Погост» был снят в 2016 году. Он повествует о  малоизвестных ранее страницах жизни Ивана Поддубного. Идея фильма принадлежала Дмитрию Халаджи. Сценарий и постановка – Виктор Романюк. Оператор постановщик – Дмитрий Стребулев.  Дмитрий Халаджи один из самых сильных людей на планете, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, рекордсмен книги рекордов Гиннеса. Он постарался максимально правдиво рассказать о великом чемпионе, общаясь с людьми, которые застали Поддубного при жизни, а также изучая архивы. В фильме Дмитрий выполнил коронные силовые трюки чемпиона чемпионов. Презентация фильма состоялась в Мемориальном музее великого борца в городе Ейске в дни празднования 145-летия со дня его рождения.

В 2024 году в нашем городе снимался научно-документальный фильм «Иван Поддубный: мифы и факты». Он посвящен исследованию жизни Поддубного во время и после Великой Отечественной войны. В частности, разбору мифов о том, что борец сотрудничал с немецкими оккупантами, а после победы советская власть морила богатыря голодом. Автор сценария и режиссёр кинокомпании «Курьер» Александр Белов рассказал, что лента основывается исключительно на документальных свидетельствах и воспоминаниях очевидцев. Фильм уже получил награды нескольких международных кинофестивалей.

Иван Максимович Поддубный был и остается человеком-легендой. Его жизнь продолжает вдохновлять людей на создание все новых и  новых произведений о нем.

Научный сотрудник Мемориального музея И.М. Поддубного
Н.Ю Гинкул