«Кирпичное зодчество в облике города Ейска»

 

     Сегодня в Ейске состоялась авторская пешеходная экскурсия «Кирпичное зодчество в облике города Ейска», организованная для членов Краснодарского регионального отделения Союза архитекторов России. Мероприятие, проходившее в формате прогулки по историческим улицам города, привлекло внимание не только специалистов, но и местных жителей, а также гостей Ейска.

      Экскурсию провела ведущий научный сотрудник Ейского музея Ирина Александровна Найденова. Под ее руководством участники мероприятия смогли детально рассмотреть архитектурные особенности купеческого города, узнать о его богатом прошлом и оценить уникальное кирпичное зодчество, которое стало визитной карточкой Ейска.

      Завершилась экскурсия посещением «Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова», где участники смогли глубже погрузиться в историю города и увидеть подлинные артефакты, свидетельствующие о его развитии. 

       Этот же день ознаменовался открытием выставки «Кирпичное зодчество в облике города Ейска» в «Галерее Чижова», а также проведением «Круглого стола», на котором Ирина Александровна представила доклад «Кирпично-черепичное производство в городе Ейске начала XIX – XX века». 

      Экскурсия и сопутствующие мероприятия стали ярким событием культурной жизни Ейска, позволив участникам не только познакомиться с архитектурным наследием города, но и узнать о его истории и традициях.

    #ЕйскМузей #ДеньГорода #ИсторияЕйск #КирпичноезодчествоЕйск


Другие новости

А что будет, если позвать родителей в музей?

24.12.2025 г.

Будет интересно и выгодно! 27 декабря, в преддверии новогодних праздников, стартует всероссийская акция «Веди родителей в музей».
Читать новость

В музее истории города Ейска начала работу новая выставка «С новым годом, друзья!»

22.12.2025 г.

В экспозицию вошли около 200 экспонатов из фондов музея. Посетители выставки попадут в праздничную атмосферу, встречать гостей будут миниатюрные красавицы-елки, с украшениями конца XIX- XX века.Каждый экспонат на выставке – это не просто предмет, а носитель истории, хранитель воспоминаний о беззаботности детства, радости ожидания чуда, семейном тепле и любви.
Читать новость

Присоединяйтесь к праздничному розыгрышу Ейского музея!

19.12.2025 г.

В преддверии новогодних праздников приглашаем Вас принять участие в увлекательном розыгрыше с ценными призами.
Читать новость

20 декабря день рождения русской новогодней ёлки.

19.12.2025 г.

Музеи города Ейска уже готовы к празднованию самого волшебного праздника. А вы уже установили дома или на работе пушистую красавицу?
Читать новость

Призеры наших рубрик.

16.12.2025 г.

Приглашаем всех присоединиться к нашим будущим интерактивам. Участвуйте, обогащайтесь знаниями и получайте возможность выиграть призы.
Читать новость

ВАЖНО ЗНАТЬ КАЖДОМУ!

15.12.2025 г.

Зима — волшебное время! Но вместе с волшебством приходит и повышенная опасность. Простые правила способны сохранить здоровье и жизнь.
Читать новость