Музей истории города Ейска посетили родственники участника Великой Отечественной войны А.М. Меделяна.

    10 марта Ейский историко-краеведческий музей им. В.В. Самсонова посетили дочь участника Великой Отечественной войны подполковника А.М. Меделяна Татьяна Алексеевна Жигачева и её сын Василий. С большим интересом они прослушали экскурсию, которую провела для них заведующая научно-экспозиционным отделом И.А. Найдёнова.
    Гости музея ознакомились с выставкой «Крылья Победы», сфотографировались у витрины, посвящённой Алексею Михайловичу Меделяну, выпускнику Ейского военно-морского авиационного училища, в годы Великой Отечественной войны перегонявшему самолёты «Каталина» из США в Советский Союз. Экспонаты, которые демонстрируются на выставке, летом 2019 года были переданы в дар нашему музею. Среди них: кожаный плащ-реглан, китель, планшет и карта, фотографии А.М. Меделяна.
    Татьяна Алексеевна поблагодарила работников музея за память об отце и сообщила, что готова подарить музею ещё несколько уникальных предметов. Это станет возможным после того, как в военно-патриотическом парке «Патриот» (Московская область) будет проведён комплекс мероприятий, посвящённых Всемирному Дню авиации и космонавтики, а также советско-американскому военному сотрудничеству в годы Великой Отечественной войны. Один из разделов выставки в парке «Патриот» будет посвящён лётчикам, перегонявшим самолёты из Соединённых Шатов Америки в Советский Союз. На этой выставке будут представлены предметы А.М. Меделяна из семейного архива Жигачевых.


Другие новости

«КВН», «Рекорд», «Огонек», «Знамя»…

29.07.2026 г.

Эти названия сегодня знакомы не каждому. Но для многих эти телевизоры— главный символ семейных вечеров у экрана.
Читать новость

Культура Ейского района на «Регионе-93»

29.07.2026 г.

С 20 по 24 июля сотрудник Ейского историко-краеведческого музея Мирослава Бондаренко в составе молодежной команды Ейского района стала участницей творческой смены молодёжного форума.
Читать новость

Внимание: Поиск родственников!

27.07.2026 г.

Для создания Центра сохранения памяти о советских военнопленных и электронной базы данных Ейский историко-краеведческий музей им. В.В. Самсонова просит откликнуться родственников солдат, погибших в плену в нацистских лагерях:
Читать новость

«Славим русских моряков!»

26.07.2026 г.

В преддверии Дня Военно-Морского Флота у входа в Музей истории города Ейска прошла военно-патриотическая акция «Славим русских моряков». Этот праздник по-настоящему близок нашему городу, ведь с морем здесь связаны судьбы многих семей.
Читать новость

Пушкинская карта: обсуждаем, планируем, действуем

17.07.2026 г.

Сотрудники Ейского музея приняли участие в семинаре по реализации программы «Пушкинская карта».
Читать новость

Музейная среда

22.07.2026 г.

предметы фирмы Тонет
Читать новость