
В музее истории города Ейска продолжается Всероссийская акция "Пишу тебе, Герой".
26.03.2025 г.
Пусть тёплые весточки согревают сердца наших бойцов, напоминают о доме, о том, что их ждут и благодарны им за мирное небо!В этом году исполняется 155 лет со дня рождения Василия Васильевича Ненашева - Ейского городского головы (1898-1915). Именно с ним связан подлинный экономический расцвет города. Благодаря строительству порта, железной дороги, открытию биржи и отделений крупнейших банков, Ейск превратился в крупный экономический центр юга России.
К сожалению, сведений о В.В. Ненашеве сохранилось очень мало. Известно, что он родился 11 июля 1862 года в купеческой или помещичьей семье, окончил Борисоглебское уездное училище в 1876 году.
Служебную карьеру он начал 19 февраля 1882 года, когда по постановлению Съезда Мировых судей Серпуховского Округа, был назначен помощником секретаря этого съезда. Дальше была работа в Тифлисе, затем - в Ейске. Он был избран гласным Ейской городской думы, а в 1898 году утвержден в должности городского головы на трехлетний срок. В этой должности Ненашев пробыл с 1902 по 1910 год. В 1912 году он был назначен почетным Мировым судьей Ейского судебного мирового округа. Наконец, 22 февраля 1914 года снова утвержден в должности ейского городского головы на четырехлетие - 1914-1918 годы. В 1910 году в журнале «Русский торгово-промышленный мир» в заметке о Ненашеве указывалось, что он окончил юридический факультет Московского университета.
Приглашаем к сотрудничеству всех, кто имеет материалы о семье Ненашевых, о выпускниках Борисоглебского уездного училища, в частности о В.В. Ненашеве. Будем признательны за любые сведения о нем или его семье!
26.03.2025 г.
Пусть тёплые весточки согревают сердца наших бойцов, напоминают о доме, о том, что их ждут и благодарны им за мирное небо!26.03.2025 г.
Экспонаты выставки собраны из различных храмов Ейской епархии, из фондов музея и частных коллекций. Приглашаем жителей и гостей города на торжественное открытие, которое состоится в субботу 29 марта в 14:00.24.03.2025 г.
Одно из направлений экспозиционной деятельности Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова - это мобильные фотовыставки или передвижные выставки, которые реализуются на безвозмездной основе.21.03.2025 г.
В этом году исполняется 80 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. К этой знаменательной дате ГТРК «Кубань» приступила к созданию документального фильма, посвященного одной из самых трагических страниц истории Ейска – гибели 214 воспитанников детского дома во время фашистской оккупации.18.03.2025 г.
11 лет вместе: Крым отмечает День воссоединения с Россией18.03.2025 г.
В период с 18 по 21 марта 2025 года художественный музей им. И.А. Арзамасцева будет закрыт для посещения в связи с реэкспозицией.