Музей истории города Ейска приглашает к сотрудничеству

В этом году исполняется 155 лет со дня рождения Василия Васильевича Ненашева - Ейского городского головы (1898-1915). Именно с ним связан подлинный экономический расцвет города. Благодаря строительству порта, железной дороги, открытию биржи и отделений крупнейших банков, Ейск превратился в крупный экономический центр юга России. 

К сожалению, сведений о В.В. Ненашеве сохранилось очень мало. Известно, что он родился 11 июля 1862 года в купеческой или помещичьей семье, окончил Борисоглебское уездное училище в 1876 году.

Служебную карьеру он начал 19 февраля 1882 года, когда по постановлению Съезда Мировых судей Серпуховского Округа, был назначен помощником секретаря этого съезда. Дальше была работа в Тифлисе, затем - в Ейске. Он был избран гласным Ейской городской думы, а в 1898 году утвержден в должности городского головы на трехлетний срок. В этой должности Ненашев пробыл с 1902 по 1910 год. В 1912 году он был назначен почетным Мировым судьей Ейского судебного мирового округа. Наконец, 22 февраля 1914 года снова утвержден в должности ейского городского головы на четырехлетие - 1914-1918 годы. В 1910 году в журнале «Русский торгово-промышленный мир» в заметке о Ненашеве указывалось, что он окончил юридический факультет Московского университета. 

Приглашаем к сотрудничеству всех, кто имеет материалы о семье Ненашевых, о выпускниках Борисоглебского уездного училища, в частности о В.В. Ненашеве. Будем признательны за любые сведения о нем или его семье!


Другие новости

В Ейском художественном музее имени И. А. Арзамасцева торжественно открыли выставку «Свет Христова Воскресения».

29.03.2025 г.

Участников торжественной церемонии открытия приветствовал епископ Ейский и Тимашевский Серафим. Владыка подчеркнул значимость подобных культурных событий и особую роль икон в православной традиции. Выставка будет открыта для посещений до 25 апреля.
Читать новость

В музее истории города Ейска продолжается Всероссийская акция "Пишу тебе, Герой".

26.03.2025 г.

Пусть тёплые весточки согревают сердца наших бойцов, напоминают о доме, о том, что их ждут и благодарны им за мирное небо!
Читать новость

В художественном музее им. И.А. Арзамасцева начала работу выставка «Свет Христова Воскресения».

26.03.2025 г.

Экспонаты выставки собраны из различных храмов Ейской епархии, из фондов музея и частных коллекций. Приглашаем жителей и гостей города на торжественное открытие, которое состоится в субботу 29 марта в 14:00.
Читать новость

Выставки, которые сами "приходят в гости".

24.03.2025 г.

Одно из направлений экспозиционной деятельности Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова - это мобильные фотовыставки или передвижные выставки, которые реализуются на безвозмездной основе.
Читать новость

Память о невинных жертвах: В Ейске снимают фильм о трагедии 1942 года.

21.03.2025 г.

В этом году исполняется 80 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. К этой знаменательной дате ГТРК «Кубань» приступила к созданию документального фильма, посвященного одной из самых трагических страниц истории Ейска – гибели 214 воспитанников детского дома во время фашистской оккупации.
Читать новость

Крым-это Россия!

18.03.2025 г.

11 лет вместе: Крым отмечает День воссоединения с Россией
Читать новость