Люблю тебя, мой города Ейск!
14.08.2026 г.
В преддверии 178-й годовщины со дня образования города Ейска на площадке перед Мемориальным музеем И.М. Поддубного прошла праздничная игровая программа.
12 - 14 сентября в городе Ростов-на-Дону прошел Международный научно-практический форум «Змиевская балка: история геноцида», организаторами которого выступили Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Правительством Ростовской области и Московским педагогическим государственным университетом.
Работа Форума была посвящена обсуждению вопросов, связанных с историей военных преступлений против мирного населения в годы Великой Отечественной войны, и закреплению понятия «геноцид» в образовательном поле. А также укреплению и преумножению исторической грамотности подрастающего поколения, содействию процессам системного вовлечения молодежи в образовательно-просветительские мероприятия проекта «Без срока давности».
На Форум были приглашены заместитель директора Ейского историко-краеведческого музея Марина Сидоренко и Ейский театр драмы и комедии (режиссер Елена Ермакова). Ребятами был показан отрывок из спектакля «От имени погибших» по одноименной книге Л. Дворникова, одного из воспитанников Ейского детского дома, чудом избежавшего гибели в «душегубке» в период оккупации Ейска. Этот спектакль, основан на реальных событиях и посвящен детям-инвалидам Ейского детского дома, задушенным в машинах смерти 9-10 октября 1942 года. Роль детей в спектакле сыграли школьники, студенты и обычные жители города Ейска.
Постановка не оставила равнодушным ни одного присутствующего в зале, овации не смолкали долгое время. Как зрители, так и актеры уходили со слезами на глазах. Среди присутствующих в зале был актер театра и кино Игорь Петренко (к/ф «Звезда», «Мы из будущего – 2», «Водитель для Веры» и др.). После спектакля он с огромным удовольствием пообщался с ейчанами, ответил на вопросы и, конечно же, не обошлось без фотоссесии.
Напомним, полная версия спектакля будет представлена уже в октябре этого года в рамках реализации проекта Ейского историко-краеведческого музея «Память сильнее времени». Подробная информация будет размещена дополнительно. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
14.08.2026 г.
В преддверии 178-й годовщины со дня образования города Ейска на площадке перед Мемориальным музеем И.М. Поддубного прошла праздничная игровая программа.
14.08.2026 г.
Юные ейчане исследуют город в поисково-познавательной игре по городу «Шагает история по улицам Ейска».
13.08.2026 г.
Вы сможете увидеть редкие экспонаты, познакомиться с культурой региона, а также поучаствовать в интересных мероприятиях.
12.08.2026 г.
В честь праздника в Ейске прошла акция «Крылья России».
12.08.2026 г.
Сегодня в рубрике — экспонат скромный с виду, но с огромным смыслом - кирпич с клеймом ейского завода.
11.08.2026 г.
Конкурс призван подчеркнуть особую роль русского языка — как государственного языка Российской Федерации и важного средства межнационального общения.