Никите Федоренко - 30!

06.09.2021

6 сентября исполнится 30 лет Никите Викторовичу Федоренко – известному российскому батутисту, заслуженному мастеру спорта России, финалисту Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Это далеко не юношеский возраст для прыжков на батуте, однако наш земляк вполне успешно выступает на различных соревнованиях.

Никита Федоренко родился 6 сентября 1991 года в городе Петровске Саратовской области в семье военнослужащего и учительницы. В 1994 году вместе с родителями и сестрой переехал в Ейск. Детство у Никиты было очень насыщенным, его распорядок дня был расписан буквально по минутам. Помимо обучения в средней школе №3 (а позже – в Ейском полипрофильном колледже), он 5 лет посещал класс баяна в музыкальной школе, ведь этим инструментом владели его отец и дед. А с 9 лет Никита занимался прыжками на батуте: «Сначала я ходил на футбол. Но однажды Лидия Николаевна Запорожченко проводила набор в секцию прыжков на батуте. Она предложила потренироваться и мне. Мне понравилось, и я решил остаться там. Помню и первые соревнования – на турнире памяти Е. И. Носаль в Краснодаре я занял второе место».

С самого начала занятий новым видом спорта ейчанин считался вундеркиндом. Шутка ли – в 11 лет он уже выполнял тройное сальто! Росту мастерства способствовали интенсивные тренировки у Лидии Николаевны и Олега Гавриловича Запорожченко. Кроме того, вместе с юношей тренировалась целая плеяда сильных гимнастов – Александр Русаков, Дмитрий Ушаков, Игорь Надточий, Руслан Агамиров и др. Интересно, что вслед за Никитой в секцию прыжков на батуте пришла его старшая сестра, Екатерина.

Первые серьезные успехи ейчанина датированы 2003 годом. На первенстве России в Воронеже в своей возрастной категории он занял 3-е место. А на первенстве мира в Ганновере Н. Федоренко смог даже улучшить результат, став серебряным призером! После этого спортсмен стал успешно выступать и на всероссийских, и на международных турнирах. В 2007 году он стал победителем первенства мира в Квебеке среди юношей 15-16 лет в индивидуальных прыжках, в 2008 году – серебряным призером первенства Европы среди юниоров.

Период 2010-2013 годов пока является пиковым в карьере Никиты. Он стал членом сборной России, успешно выступал на международных соревнованиях среди взрослых. В 2011 году гимнаст завоевал олимпийскую лицензию, став четвертым на чемпионате мира в Бирмингеме. В апреле 2012 года ейчанин стал серебряным призером чемпионата Европы в Санкт-Петербурге, уступив лишь Дмитрию Ушакову, и в отличном настроении поехал на Олимпийские игры в Лондон.

Накануне турнира Никита Федоренко говорил, что выступает с новой программой с усложненными элементами и настроен завоевать золотую награду. При этом конкуренты были очень серьезными – помимо Дмитрия Ушакова, это украинец Юрий Никитин, немец Генрих Штехлик, канадец Джейсон Барнетт, спортсмены из Китая и Японии. В итоге в квалификации ейчанин занял восьмое место, а в финале – шестое. Это очень неплохой результат, учитывая, что для 20-летнего спортсмена это была первая Олимпиада, а соперники были намного опытнее. Оценивая свое выступление на соревнованиях по горячим следам, Н. Федоренко сказал, что итоговым результатом недоволен; элементы исполнил нормально, однако судьи выставили не самые высокие оценки. А в 2020 году в интервью каналу «Кубань24» батутист признал, что это был его максимум.

В 2013 году Никита успешно выступил на Всемирных играх в Кали и на этапах Кубка мира. В том же году ему было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России».

Жизнь спортсмена – это не только мастерство, успехи и награды, но также боль и травмы. К сожалению, они не обошли стороной ейчанина. С 2013 года его беспокоили проблемы со спиной. «В 2014 году я не выступал, в 2015 году принял участие в нескольких турнирах. Потом я решил сделать операцию и с 2016 года стал постепенно набирать необходимые кондиции. И через два года я вернулся в сборную России», - вспоминает Никита. В этот непростой период Никита получил высшее образование – в 2017 году он окончил магистратуру КГУФКСТ по направлению подготовки «Спорт».

В последние годы гимнаст успешно выступает на различных всероссийских и международных соревнованиях, показывая неплохие результаты. Так, в ноябре 2020 года он стал чемпионом России, в марте 2021 года – бронзовым призером. На Олимпийские игры в Токио Н. Федоренко попасть не сумел. Он был запасным, тренировался в Хабаровске, чтобы в любой момент быть готовым подстраховать основных – Дмитрия Ушакова и Андрея Юдина.

На вопрос о дальнейших планах Никита отвердил твердо: карьеру заканчивать не намерен! Впереди – командный чемпионат в России и чемпионат мира в Баку. А там и до Олимпийских игр в Париже рукой подать!

Мы желаем юбиляру крепкого здоровья, успехов в жизни и достижения поставленных целей в спорте!

(В статье представлены фотографии из фондов Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова и открытых источников)

Сергей Вербицкий, научный сотрудник Мемориального музея И. М. Поддубного