Творческая лаборатория по исследованию представителей мейл-арта развернулась в Ейском музее
25.10.2025 г.
В Музее истории города Ейска в течение недели работали коллеги из музея современного искусства «Гараж» (г. Москва).
В преддверии Дня Памяти и скорби на старом городском кладбище Ейска прошла акция «Свеча памяти».
Участники акции собрались у могилы 214 детей, невинных жертв фашистской оккупации, чтобы почтить память маленьких жителей Ейского детского дома, погибших осенью 1942 года.
Трагическая история этих детей хорошо известна ейчанам, но география памяти неустанно расширяется. В этом году к акции присоединились учащиеся МБОУ СОШ №5 имени Н.С. Иванова из станицы «Веселая» Павловского района.
Несмотря на неблагоприятные погодные условия, юные участники акции с вниманием и чуткостью слушали рассказ директора ейского музея Марины Сидоренко. Она поведала о зверской расправе фашистских оккупантов над 214 детьми Ейского детского дома. После собравшиеся почтили память жертв фашистского геноцида минутой молчания.
В завершении акции Музей передал гостям несколько экземпляров книги «От имени погибших», написанной одним из выживших воспитанников Ейского детского дома – Леонидом Дворниковым. Это произведение стало символом стойкости духа, непоколебимой веры в добро и бесценности человеческой жизни.
Акция «Свеча памяти» служит напоминанием о том, что никогда нельзя забывать уроки истории, чтобы предотвратить повторение подобных зверств в будущем.
25.10.2025 г.
В Музее истории города Ейска в течение недели работали коллеги из музея современного искусства «Гараж» (г. Москва).
25.10.2025 г.
Ейский музей приглашает всех желающих посетить наши залы и филиалы в период осенних каникул. Мы подготовили для вас увлекательную программу мероприятий, которая позволит окунуться в мир истории, искусства, науки и культуры.
22.10.2025 г.
Ребята внимательно и с большим интересом слушали рассказ экскурсовода о жизни и деятельности наших земляков. Молодые люди унесли в своём сердце память о режиссёре и актрисе, чьи фильмы, как и вечные ценности, с годами не стареют.
22.10.2025 г.
3 ноября 2025 года Ейский историко-краеведческий музей им. В.В. Самсонова присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств», приуроченной ко Дню народного единства.
20.10.2025 г.
С 7 по 17 октября в музее истории города Ейска прошла серия патриотических мероприятий, направленных на воспитание у подрастающего поколения чувства любви к Родине, уважения к истории и памяти о подвиге советского народа.
20.10.2025 г.
Участники акции смогли бесплатно посеттить экспозиции двух музеев: Мемориального музея И. М. Поддубного и Музея истории города Ейска.