Память о невинных жертвах: В Ейске снимают фильм о трагедии 1942 года.


    Память о невинных жертвах: В Ейске снимают фильм о трагедии 1942 года.

    В этом году исполняется 80 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. 

    К этой знаменательной дате ГТРК «Кубань» приступила к созданию документального фильма, посвященного одной из самых трагических страниц истории Ейска – гибели 214 воспитанников детского дома во время фашистской оккупации.

    Съемки фильма проходят в Ейске с участием сотрудников Ейского историко-краеведческого музея имени В.В. Самсонова и артистов народного музыкального театра им. А.А. Колесникова РМУК МКДЦ (режиссер - Е.А. Бершацкая).

    Музей истории города Ейска и залы Центральной городской модельной библиотеки имени Е.А. Котенко стали площадками для работы съемочной группы.

   В документальном фильме будут использованы архивные материалы, воспоминания очевидцев и исторические исследования. Авторы проекта стремятся не только рассказать о трагических событиях октября 1942 года, но и почтить память невинных жертв фашизма, сохранить их имена для будущих поколений.

   Премьера документального фильма запланирована на апрель текущего года. Он станет важным вкладом в сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и ее страшных последствиях.

 

#ЕйскМузей #ИсторияЕйск #ПамятьСильнееВремени #ПОБЕДА80 #ГТРККубань  #БезСрокаДавности


Другие новости

Сегодня впервые в нашей стране отмечается один из значимых праздников День языков народов России.

08.09.2026 г.

В рамках этого события в музее истории города Ейска прошла познавательно-игровая программа «Хоровод народов России».
Читать новость

Акция «Пишу тебе, Герой» продолжается

04.09.2026 г.

Новая партия писем, написанных жителями и гостями города, была передана представителю волонтёрской группы «Швейбат СОВА Ейск Шьём для наших»
Читать новость

Водный транспорт

04.09.2026 г.

Новый выпуск рубрики посвящен ейскому водному транспорту. За почти 180-летнюю историю Ейска самые разные корабли швартовались у ейских пристаней. С каждым из кораблей связана история -героическая, трудовая, курортная.
Читать новость

«Мы против террора!»

03.09.2026 г.

Ежегодно 3 сентября в России вспоминают жертв террористических актов. Этот день символизирует единение государства и общества в борьбе с одним из самых страшных явлений современности.Сегодня Музей истории города Ейска стал площадкой для патриотической программы
Читать новость

3 сентября - День воинской славы России.

03.09.2026 г.

Памятная дата имеет особое значение для сохранения исторической памяти о событиях завершающего периода Второй мировой войны
Читать новость

Осень в музее начинается с ярких событий!

02.09.2026 г.

Художественный музей им. И. А. Арзамасцева приглашает вас на две новые выставки, которые подарят тёплые встречи с искусством
Читать новость