Памяти невинных жертв.

 

     19 апреля, в День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в Краснодарском президентском кадетском училище состоялся показ спектакля Ейского народного музыкального театра им. А.А. Колесникова "Л. Дворников От имени погибших. 

    Это история трагической гибели 214 детей-инвалидов Ейского детского дома. 9-10 октября 1942 года, во время оккупации города фашистами, эти беззащитные дети были зверски убиты.

    Артисты Ейского народного музыкального театра им. А.А. Колесникова, исполняя роли детей, показали зрителям не только ужас произошедшего, но и силу духа маленьких героев, которые даже в лице смерти сохранили веру в добро и справедливость.

    В спектакле участвовали не только профессиональные артисты, но и обычные школьники, студенты, жители города Ейска, а также сотрудники Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова. Это подчеркнуло важность сохранения памяти о трагедии и передачи её будущим поколениям.

    Перед началом спектакля директор музея Марина Сидоренко выступила с приветственной речью, обратив внимание на необходимость изучения истории и усвоения уроков прошлого. Также она презентовала училищу книгу Леонида Дворникова - автора повести "От имени погибших", которая стала основой для спектакля.

    После показа артисты из Ейска были приглашены посетить музей Президентского кадетского училища, чтобы познакомиться с экспозициями и узнать больше о героическом прошлом нашей страны.

 

    #ЕйскМузей #ИсторияЕйск #214Детей #БезСрокаДавности #ПамятьСильнееВремени


Другие новости

На ейском железнодорожном вокзале прошла уникальная экскурсия.

26.03.2026 г.

Под руководством заведующего научно-экспозиционным отделом Ирины Александровны Найденовой участники встречи детально изучили архитектурные особенности старинного здания вокзала и узнали ключевые вехи строительства железной дороги в Ейске.
Читать новость

В Ейске прошёл День работника культуры!

25.03.2026 г.

В числе тех, кого чествовали в этот день, — сотрудники Ейского историко‑краеведческого музея.
Читать новость

Пусть каждый день приносит радость творчества!

25.03.2026 г.

Желаем неиссякаемого вдохновения, смелых идей, благодарной аудитории и крепкого здоровья!
Читать новость

Свет моей души

25.03.2026 г.

28 марта в 14:00 в Художественном музее им. И. А. Арзамасцева состоится открытие персональной выставки члена Союза художников России Анатолия Лисаковича.
Читать новость

ВЕДИ РОДИТЕЛЕЙ В МУЗЕЙ!

20.03.2026 г.

С 21 марта по 5 апреля 2026 года пройдет Всероссийская акция «Веди родителей в музей, театр, концертный зал».
Читать новость

День воссоединения Крыма с Россией

18.03.2026 г.

В преддверии этой праздничной даты в музее истории города Ейска для юных посетителей прошла интерактивная викторина "Крым с Россией навсегда".
Читать новость