Ейчане - деятели киноискусства
28.01.2026 г.
Приглашаем жителей и гостей города в ейский историко-краеведческий музей, где работает выставка, которая знакомит с создателями одного из самых востребованных искусств - кино.
19 апреля, в День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в Краснодарском президентском кадетском училище состоялся показ спектакля Ейского народного музыкального театра им. А.А. Колесникова "Л. Дворников От имени погибших.
Это история трагической гибели 214 детей-инвалидов Ейского детского дома. 9-10 октября 1942 года, во время оккупации города фашистами, эти беззащитные дети были зверски убиты.
Артисты Ейского народного музыкального театра им. А.А. Колесникова, исполняя роли детей, показали зрителям не только ужас произошедшего, но и силу духа маленьких героев, которые даже в лице смерти сохранили веру в добро и справедливость.
В спектакле участвовали не только профессиональные артисты, но и обычные школьники, студенты, жители города Ейска, а также сотрудники Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова. Это подчеркнуло важность сохранения памяти о трагедии и передачи её будущим поколениям.
Перед началом спектакля директор музея Марина Сидоренко выступила с приветственной речью, обратив внимание на необходимость изучения истории и усвоения уроков прошлого. Также она презентовала училищу книгу Леонида Дворникова - автора повести "От имени погибших", которая стала основой для спектакля.
После показа артисты из Ейска были приглашены посетить музей Президентского кадетского училища, чтобы познакомиться с экспозициями и узнать больше о героическом прошлом нашей страны.
#ЕйскМузей #ИсторияЕйск #214Детей #БезСрокаДавности #ПамятьСильнееВремени
28.01.2026 г.
Приглашаем жителей и гостей города в ейский историко-краеведческий музей, где работает выставка, которая знакомит с создателями одного из самых востребованных искусств - кино.
27.01.2026 г.
В этот памятный день сотрудники музея провели патриотический час «Непокоренный Ленинград» для студентов Ейского морского рыбопромышленного техникума, а также приняли участие в во Всероссийской акции "Блокадный хлеб".
25.01.2026 г.
Мы всегда рады видеть студентов в стенах Ейского историко-краеведческого музея, будь то увлекательные экскурсии, познавательные лекции или тематические мероприятия. Ваш живой интерес, желание познавать историю родного края и развивать интеллектуальные способности вдохновляют нас на создание интересных проектов и событий.
23.01.2023 г.
Зима, ты прекрасна, когда безопасна!
23.01.2026 г.
Просим всех, кто обладает какими-либо сведениями о погибших в плену ейчанах связаться по тел. 8 (86132) 2-53-04
21.01.2026 г.
Быть может, в вашей коллекции фотографий уже есть фото из наших залов? Скорее публикуйте их на своих страницах и отмечайте нас!