Председатели Ейского городского спорткомитета - участники Великой Отечественной войны.

08.05.2021

img1485-oblozhka

Первым председателем городского комитета по физической культуре и спорту после окончания Великой Отечественной войны был капитан В. Л. Волощенко (1922-1974). Он занимал эту должность в 1945-1946 и 1947-1948 годах. До войны Виктор Леонтьевич окончил среднюю школу, поступил в Ленинградское мореходное училище. В 1941 г. направлен в Заполярье. В 1942 году воевал на Северо-Кавказском фронте, был командиром пулеметной роты 131 Краснознаменной стрелковой бригады. 5 декабря 1942 года при обороне города Ардона Виктор Леонтьевич получил тяжелое ранение и долгое время лечился в эвакогоспитале 1418 (г. Тбилиси). За образцовое выполнение боевых заданий ейчанин был награжден медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом Красной Звезды. В мирное время В. Л. Волощенко принимал активное участие в футбольной жизни Ейска как судья городских соревнований. На страницах газеты «Ейская правда» регулярно появлялись его заметки о различных матчах. Виктор Леонтьевич также был инструктором райкома КПСС, депутатом районного Совета, председателем райисполкома. Помимо боевых наград, награжден медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» и «За трудовую доблесть».

В. Л. Волощенко ненадолго сменил К. Д. Анцупов (1914-?). В 1940 году он был призван в ряды Красной Армии Ейским горвоенкоматом. С июня 1941 года – участник Великой Отечественной войны на Мурманском направлении Карельского фронта. С 1943 года Константин Дмитриевич воевал на 1-ом и 2-ом Украинских фронтах в качестве старшего пулеметного мастера 306 артиллерийской мастерской 27 армии. За быстрый и качественный ремонт пулеметов сержант Анцупов был награжден двумя медалями «За боевые заслуги».

Важной фигурой в спортивной жизни Ейска послевоенных лет был А. Ф. Бондаренко (1914-1979). Во время Великой Отечественной войны Александр Федорович служил в 3 запасном танковом полку, который дислоцировался в г. Горьком, имел звание старшего лейтенанта. После демобилизации целых 7 лет, с 1948 по 1955 годы, он был руководителем городского спорткомитета. Именно в это время в Ейске активизировалась спортивная жизнь – в частности, стали проводиться городские спартакиады, Кубано-Азово-Черноморская плавательная эстафета, многочисленные турниры по футболу, баскетболу, волейболу, плаванию и т.д. Также Александр Федорович руководил строительством стадиона. Большое внимание он уделял и развитию детской спортивной школы, открытой в 1947 году. Впоследствии А. Ф. Бондаренко работал в ней тренером по легкой атлетике, завучем и директором.

В 1957-1959 годах руководителем городского спорткомитета был В. Д. Макаренко (1920-2003). До этого он отдал 16 лет жизни Советской Армии, дослужившись до звания старшего лейтенанта. В годы Великой Отечественной войны Владимир Дмитриевич был шофером 2-го автотранспортного батальона Военно-воздушных сил Черноморского флота. Он участвовал в боевых действиях на Кубани и Северном Кавказе, в Крыму, а также в Румынии. Среди его наград – медали «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орден Красной Звезды. В 1960-х-1970-х годах занимал должность управляющего трестом «Ейскгоргаз», работал заведующим общим отделом исполкома Ейского городского Совета депутатов. Избирался депутатом Ейского городского Совета депутатов, был председателем комиссии по ЖКХ и благоустройству.

С 1941 г. с оружием в руках защищал Родину и старшина Г. З. Минаев (1918-?). Он воевал на Центральном, Брянском, Южном, 1-м Белорусском фронтах. Георгий Захарович служил сначала в стрелковом полку, позже - химическим инструктором в 36 танковой бригаде. Старшина Минаев награжден орденом Красной Звезды, а также 4 медалями. В мирное время Георгий Захарович был знаком многим ейчанам, ведь он работал учителем физкультуры в школах города, а также тренером и директором ДЮСШ. В 1963-1965 года он был председателем горспортсоюза, проявил себя как инициатор развития бокса и плавания в Ейске.

В отличие от упомянутых выше физкультурников, В. Г. Ковба (1917-1972) не был уроженцем нашего города, однако оставил свой след в спортивной жизни Ейска. В годы Великой Отечественной войны он служил в 28 авиабазе ВВС Балтийского флота, позже – командиром взвода в Ейском военно-морском авиационном училище им. Сталина. Во время службы старший лейтенант Ковба был награжден медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За боевые заслуги». После увольнения в запас Владимир Григорьевич остался жить в Ейске. Он работал учителем физкультуры в СШ №10, инструктором-методистом физкультуры работников просвещения. В 1969-1972 годах был председателем комитета по физической культуре и спорту при Ейском горисполкоме. При нем ейская футбольная команда («Торпедо») впервые приняла участие в чемпионате СССР среди команд мастеров. А в 1971 году в рамках празднования 100-летия со дня рождения И. М. Поддубного в нашем городе впервые проведен Всероссийский турнир по борьбе памяти выдающегося спортсмена. В. Г. Ковба скоропостижно скончался в 1972 году во время соревнований в г. Армавире.

Сергей Вербицкий,

научный сотрудник