Проект «Память сильнее времени».

С 2012 года заместитель директора Ейского музея Марина Григорьевна Сидоренко ведёт исследовательскую деятельность о событиях октября 1942 года. Тогда, 9 и 10 числа фашистами были уничтожены 214 детей Ейского детского дома. Позже была издана книга "От имени погибших" по рукописи, написанной еще в 60-е годы Леонидом Дворниковым - одним из выживших воспитанников детдома.

Сейчас музеем проводится большая работа: поисковая работа по обнаружению первоначального места захоронения детей, установление мемориальных досок, просветительская деятельность, участие во Всероссийском проекте "Без срока давности".

В 2022 году Ейский музей принял участие в конкурсе проектов президентского фонда культурных инициатив и стал победителем с проектом "Память сильнее времени".

Проект «Память сильнее времени» посвящен 80-летию со дня трагической даты – гибели 214 детей-инвалидов Ейского детского дома, погибших от рук фашистских оккупантов 9-10 октября 1942 года. Проект включает в себя: создание, организацию работы и гастрольный тур по населенным пунктам Ейского района передвижной выставки «Память сильнее времени» и спектакля «От имени погибших…».

Ейский историко-краеведческий музей им. В.В. Самсонова совместно с Ейским театром драмы и комедии, на основе документальной краеведческой информации, собранной в результате исследовательской работы, ведут работу в данном направлении с 2019 года.

Цель проекта: распространение исторической правды о Великой Отечественной войне, о зверских деяниях нацистских преступников на территории города Ейска Краснодарского края.

Задачи проекта: создание и организация работы передвижной выставки «Память сильнее времени» и спектакля «От имени погибших…», направленных на увековечивание и освещение исторической правды о злодеяниях фашистских оккупантов и предателей Родины. Организация гастрольного тура по населенным пунктам Ейского района.

Хештег проекта:

#ПамятьСильнееВремени

Основные мероприятия проекта запланированы на осень 2022 года (премьера полной версии спектакля "Память сильнее времени", выставка, гастрольный тур).

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

#фондкультурныхинициатив

#грантдлякреативныхкоманд

#культурнаяволна

#япобедительконкурсаПФКИ