С Днем Рождения, Юрий Петрович!

    Сегодня свой 85-летний юбилей отмечает наш талантливый земляк Юрий Петрович Коротков.

    Родился Юрий Петрович в 1936 году в Ейске. Детство художника выпало на военные и послевоенные годы, поэтому большинство его работ посвящены военной тематике.

    Юрий Петрович окончил университет искусств, факультет рисунка и живописи, много работал в области изобразительного искусства, принимал участие в городских, краевых и российских выставках. Он был лично знаком с такими известными людьми, как Иван Максимович Поддубный, Владимир Васильевич Самсонов и другими.

    Много лет своей жизни он посвятил работе в качестве художника-оформителя, именно он в свое время оформил музей Ейского высшего военного авиационного училища, Ейский историко-краеведческий музей еще в прежнем, впоследствии сгоревшем здании, приложил руку к украшению многих городских зданий.

    В 2018 году Юрий Петрович передал часть своих картин на военную тематику в дар Ейскому музею, картины периодически экспонируются на тематических выставках.

    Удивительно, но за всю жизнь Юрий Петрович не продал ни одной картины, он их всегда дарил, тем самым как бы передавая людям частицу своей души.

    Уважаемый Юрий Петрович, от лица всех сотрудников Ейского историко-краеведческого музея и его филиалов искренне поздравляем вас с Днем рождения, желаем вам крепкого здоровья, пусть ваши родные всегда будут рядом. Мы выражаем вам большую благодарность за ваш труд и за ваш дар нашему городу!


Другие новости

ВНИМАНИЕ! ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ

17.09.2026 г.

Ейский историко-краеведческий музей им. В.В. Самсонова просит жителей города Ейска, всех неравнодушных граждан оказать помощь в розыске родственников рядового Лавяникова (Ловяникова, Ловянникова) Александра Алексевича.
Читать новость

Уважаемые посетители, обратите внимание!

14.09.2026 г.

В ПЕРИОД С 16 по 21 СЕНТЯБРЯ МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ БУДЕТ ЗАКРЫТ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ.
Читать новость

Процветай, край, и вдохновляй новые поколения!

13.09.2026 г.

Любовь к родине начинается с малого — с улицы, где ты вырос, с города, в котором живёшь, с края, который стал домом. И чем больше мы знаем о своей земле, тем крепче эта любовь.
Читать новость

В коробке с карандашами...

10.09.2026 г.

Помните ли вы свои первые карандаши? Какого цвета был самый любимый?
Читать новость

Сегодня впервые в нашей стране отмечается День языков народов России.

08.09.2026 г.

В рамках этого события в музее истории города Ейска прошла познавательно-игровая программа «Хоровод народов России».
Читать новость

Акция «Пишу тебе, Герой» продолжается

04.09.2026 г.

Новая партия писем, написанных жителями и гостями города, была передана представителю волонтёрской группы «Швейбат СОВА Ейск Шьём для наших»
Читать новость