Сегодня, 6 марта 2025 года, исполнилось 95 лет со дня рождения Котенко Евгения Александровича.

 

    Сегодня, 6 марта 2025 года, исполнилось 95 лет со дня рождения российского ученого, специалиста в области открытых и подземных горных работ, добычи урановой руды, а также писателя, поэта, публициста, ейчанина - Котенко Евгения Александровича.

     Евгений Александрович - доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный изобретатель РСФСР, кавалер знаков «Шахтерская слава», 45 лет проработал в уранодобывающей промышленности. Руководил строительством урановых рудников в ГДР и Узбекистане.

     Евгений Котенко автор более 250 научных трудов, монографии «Создание подземных атомных станций», 37 изобретений и патентов.

     Он успешно сочетал науку с творчеством. Был членом Союза писателей СССР и России, лауреатом премий им. М.Ю. Лермонтова и М.А. Шолохова. Из 33 книг большая часть посвящена Ейску, его людям и истории.

     В 1998 году ему было присвоено звание Почетный гражданин города Ейска, в 2013 году - Почетный гражданин Ейского района.

     Евгений Александрович Котенко оставил яркий след в российской науке и литературе, подарив миру многогранное наследие.


Другие новости

Будущие хранители истории

28.08.2026 г.

Очень радостно видеть в музее молодые лица, которым искренне интересна история родного города.
Читать новость

27 августа в России отмечается День кино

27.08.2026 г.

Сегодня у входа в Ейский историко-краеведческий музей царила по-настоящему кинематографическая атмосфера!
Читать новость

С Днем российского кино! Узнаёте этот кадр?

27.08.2026 г.

Музейные сотрудники — люди универсальные. Мы бережно храним историю, рассказываем её посетителям и каждый день превращаем обычный визит в маленькое путешествие во времени. Но на этот раз мы решили, что наши коллеги достойны не только музейных залов, но и... большой сцены. Ну или хотя бы экрана.
Читать новость

Чемоданное настроение

25.08.2026 г.

Сегодня в нашей рубрике — предмет, без которого не обходится ни одно путешествие.
Читать новость

В Музее истории города Ейска состоялось награждение победителей и участников поисково‑познавательной игры «Шагает история по улицам Ейска»!

25.08.2026 г.

Напоминаем, что любой желающий может открыть для себя уникальный формат знакомства с Ейском.
Читать новость

В Ейске в 26-й раз состоялась торжественная церемония вручения наград «Знак общественного признания».

24.08.2026 г.

Ейский историко-краеведческий музей имени В.В. Самсонова удостоен высокой оценки!
Читать новость