Сегодня в Ейске прошли мероприятия, приуроченные к 81-й годовщине со дня гибели 214 детей Ейского детского дома, замученных фашистами в душегубках 9-10 октября 1942 года.

10 октября 2023 года прошли мероприятия, приуроченные к 81-й годовщине со дня гибели 214 детей Ейского детского дома, замученных фашистами в душегубках 9-10 октября 1942 года.

На мероприятиях присутствовали: руководитель муниципалитета Роман Бублик, глава Ейска Дмитрий Кияшко, помощник депутата ЗСК Татьяна Климова, председатель регионального отделения межрегиональной общественной организации «Кировцы» по Краснодарскому краю Олег Марченко, родная племянница одного из воспитанников детского дома Жоры Аванесова Аза Ромашкина, представители ейской епархии, кадеты, студенты, учащиеся школы-интерната № 2, представители общественных, ветеранских и молодёжных организаций.

Утром на городском кладбище у братской могилы 214 детей прошла ежегодная акция «Свеча Памяти». Собравшиеся возложили цветы, венки и игрушки на могилу детей, почтив перед этим их память минутой молчания.

Затем в районном межпоселенческом культурно-досуговом центре состоялась презентация нового спектакля «Л. Дворников. От имени погибших», режиссером которого стала руководитель народного музыкального театра – Елена Бершацкая.

Перед началом театрального действа зрители могли посетить передвижную выставку «Память сильнее времени», где главным экспонатом была рукопись Леонида Дворникова одного из воспитанников Ейского детдома, чудом избежавшего гибели в душегубке. Эта трагическая история и стала основой спектакля.

Перед началом показа выступили директор Ейского музея Марина Сидоренко и племянница погибшего Георгия Аванесова Аза Ромашкина. Со слезами на глазах и благодарностью она обратилась ко всем, кто продолжает мероприятия по увековечиванию памяти ни в чем неповинных детей, подчеркнув важность таких мероприятий для современников и будущих поколений.

Постановка прошла на одном дыхании. С глубоким погружением в атмосферу и с полной самоотдачей юные артисты играли словно профессионалы. А ведь это были обычные школьники, студенты и жители нашего города. Затаив дыхание, зрители внимательно следили за происходящим на сцене. В финале спектакля коллективами РМУК «МКДЦ» была исполнена песня «Жить». В последние минуты постановки, поднявшись в едином порыве, зал аплодировал стоя. Актеров провожали со сцены продолжительными овациями.