Сотрудники Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова побывали в Археологическом музее-заповеднике «Танаис».

     

    16 сентября 2023 года сотрудники Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова побывали на ежегодном театрализованном празднике «День Танаиса» в Археологическом музее-заповеднике «Танаис», расположенном в Ростовской области.

     «Танаис» – первый из созданных в России археологических музеев-заповедников на территории России. Его основу составляют участки античного города Танаиса, открытые в результате исследований Нижне-Донской экспедиции Института археологии Российской Академии наук, ведущихся с 1955 г. Город, названный по имени реки Танаис (Дон), в устье которой при впадении ее в Меотиду (Азовское море) был основан в I четверти III века до н.э., и существовал до V века нашей эры. Он играл значительную роль в экономической и политической жизни городов Северного Причерноморья и пограничных с ними пространств Великой Степи.

     Нам посчастливилось стать участниками торжественного обряда открытия и ритуала посвящения в почетные граждане города Танаиса. Далее от Башни поэтов - сердца творческого Танаиса мы проследовали в музей истории Танаиса.

     Затем, наша делегация отправилась к экспозиции под открытым небом и мы увидели масштабные научные реконструкции - Городище. После чего, посетили «Музей исторического костюма» и полюбовались реконструированными костюмами богатых жителей Танаиса, подлинными украшениями и иными аксессуарами, которые они носили.

     Выражаем благодарность коллективу Археологического музея-заповедника «Танаис» за гостеприимство и увлекательное путешествие.

     Процветания и успехов, новых творческих проектов и благодарных посетителей!


Другие новости

С Днём Матери!

30.11.2025 г.

А мы напоминаем, что сегодня в музее истории города Ейска можно всей семьей принять участие в интерактивной программе "Тепло родного очага".
Читать новость

Друзья! Объявляем итоги литературного конкурса.

28.11.2025 г.

Авторы, чьи произведения набрали большее количество сердечек, будут награждены пригласительными билетами на посещение музея истории города Ейска и его филиалов
Читать новость

Всероссийская акция «Новогодняя Россия».

27.11.2025 г.

C 15 ноября 2025 года в Национальном центре «Россия» стартует Всероссийская акция «Новогодняя Россия». Данная акция дает прекрасную возможность для каждого почувствовать единение в преддверии любимого семейного праздника и поверить в чудо наступающего года.
Читать новость

Лазорики для казачки. К 100-летию Нонны Мордюковой

26.11.2025 г.

В эксклюзивном интервью MIR24.TV директор Ейского историко-краеведческий музея имени В. В. Самсонова и скульптор, создавшая единственный в мире памятник талантливой актрисе, поделились воспоминаниями и редкими фотографиями.
Читать новость

Сто лет со дня рождения Нонны Викторовны Мордюковой.

25.11.2025 г.

В этот знаменательный день жители Ейска и гости города собрались у памятника Нонны Викторовны, чтобы почтить память и вспомнить её яркие образы в любимых кинолентах.
Читать новость

Славится талантами ейская земля...

24.11.2025 г.

В музее им. И.А. Арзамасцева состоялась презентация книги «Ейские рассказы».
Читать новость