Сотрудники Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова побывали в Археологическом музее-заповеднике «Танаис».

     

    16 сентября 2023 года сотрудники Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова побывали на ежегодном театрализованном празднике «День Танаиса» в Археологическом музее-заповеднике «Танаис», расположенном в Ростовской области.

     «Танаис» – первый из созданных в России археологических музеев-заповедников на территории России. Его основу составляют участки античного города Танаиса, открытые в результате исследований Нижне-Донской экспедиции Института археологии Российской Академии наук, ведущихся с 1955 г. Город, названный по имени реки Танаис (Дон), в устье которой при впадении ее в Меотиду (Азовское море) был основан в I четверти III века до н.э., и существовал до V века нашей эры. Он играл значительную роль в экономической и политической жизни городов Северного Причерноморья и пограничных с ними пространств Великой Степи.

     Нам посчастливилось стать участниками торжественного обряда открытия и ритуала посвящения в почетные граждане города Танаиса. Далее от Башни поэтов - сердца творческого Танаиса мы проследовали в музей истории Танаиса.

     Затем, наша делегация отправилась к экспозиции под открытым небом и мы увидели масштабные научные реконструкции - Городище. После чего, посетили «Музей исторического костюма» и полюбовались реконструированными костюмами богатых жителей Танаиса, подлинными украшениями и иными аксессуарами, которые они носили.

     Выражаем благодарность коллективу Археологического музея-заповедника «Танаис» за гостеприимство и увлекательное путешествие.

     Процветания и успехов, новых творческих проектов и благодарных посетителей!


Другие новости

В музее истории города Ейска завершилась патриотическая декада.

12.12.2025 г.

Мероприятия позволили юным посетителям не только познакомиться с экспозицией музея, но и глубже понять значение подвига советского народа в этот период.
Читать новость

Посещение культурных учреждений станет еще проще и удобнее!

12.12.2025 г.

Теперь для посещения мероприятий по льготному билету можно использовать цифровые документы в сервисе «Цифровой ID» национального мессенджера МАХ. С помощью мессенджера можно подтвердить, что вы совершеннолетний, студент, многодетный родитель, участник СВО или член его семьи.
Читать новость

День Конституции: Знание истории – основа будущего.

12.12.2025 г.

В преддверии этого знаменательного события в музее истории города Ейска прошла познавательная интерактивная программа.
Читать новость

Сегодня во всем мире отмечается Международный день художника.

08.12.2025 г.

В преддверии праздника мы пообщались с главным художником нашего музея Анной Яшниковой. Её впечатления и мысли ждут вас в новом выпуске подкаста «ГОЛОС МУЗЕЯ».
Читать новость

В преддверии новогодних праздников мы рады объявить о старте нашего праздничного розыгрыша!

05.12.2025 г.

Мы подготовили для вас замечательные новогодние подарки, которые доставят радость и праздничное настроение. Ждем вас в музеях Ейска!
Читать новость

«Тест по истории «Уроки Второй мировой»

05.12.2025 г.

В 2025 году Тест по истории посвящен урокам Второй мировой войны, охватывая период с 1939 по 1945 гг., и призван способствовать укреплению связи между прошлым и настоящим, утверждению исторической правды о решающей роли народов СССР в победе над фашизмом.
Читать новость