Присоединяйся к конкурсу и внеси свой вклад в будущее, исследуя прошлое!
04.02.2026 г.
Заочный этап конкурса проводится с 1 декабря 2025 года по 1 марта 2026 года. Очный этап конкурса пройдет с 19 по 21 апреля 2026 года в г. Москве.
16 сентября 2023 года сотрудники Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова побывали на ежегодном театрализованном празднике «День Танаиса» в Археологическом музее-заповеднике «Танаис», расположенном в Ростовской области.
«Танаис» – первый из созданных в России археологических музеев-заповедников на территории России. Его основу составляют участки античного города Танаиса, открытые в результате исследований Нижне-Донской экспедиции Института археологии Российской Академии наук, ведущихся с 1955 г. Город, названный по имени реки Танаис (Дон), в устье которой при впадении ее в Меотиду (Азовское море) был основан в I четверти III века до н.э., и существовал до V века нашей эры. Он играл значительную роль в экономической и политической жизни городов Северного Причерноморья и пограничных с ними пространств Великой Степи.
Нам посчастливилось стать участниками торжественного обряда открытия и ритуала посвящения в почетные граждане города Танаиса. Далее от Башни поэтов - сердца творческого Танаиса мы проследовали в музей истории Танаиса.
Затем, наша делегация отправилась к экспозиции под открытым небом и мы увидели масштабные научные реконструкции - Городище. После чего, посетили «Музей исторического костюма» и полюбовались реконструированными костюмами богатых жителей Танаиса, подлинными украшениями и иными аксессуарами, которые они носили.
Выражаем благодарность коллективу Археологического музея-заповедника «Танаис» за гостеприимство и увлекательное путешествие.
Процветания и успехов, новых творческих проектов и благодарных посетителей!
04.02.2026 г.
Заочный этап конкурса проводится с 1 декабря 2025 года по 1 марта 2026 года. Очный этап конкурса пройдет с 19 по 21 апреля 2026 года в г. Москве.
02.02.2026 г.
Эта зима безусловно удивляет нас морозной и ветреной погодой. В истории Ейска такие суровые зимы – скорее редкость, чем закономерность. Именно поэтому внимание посетителей музея часто привлекает картина «Сооружение оборонительных рубежей по льду Таганрогского залива», расположенная в зале Великой Отечественной войны), автор П.Н. Костовский, на которой изображена зима 1941-42 года.
30.01.2026 г.
Предлагаем вам провести эти дни с пользой, посетив интересную выставку "АРТ -Аллея-2026". Экспозиция поражает своим разнообразием: здесь представлены живопись и графика, ткачество и лоскутное шитье, народные обереговые куклы, малая пластика, работы из природных материалов и многое другое.
28.01.2026 г.
Приглашаем жителей и гостей города в ейский историко-краеведческий музей, где работает выставка, которая знакомит с создателями одного из самых востребованных искусств - кино.
27.01.2026 г.
В этот памятный день сотрудники музея провели патриотический час «Непокоренный Ленинград» для студентов Ейского морского рыбопромышленного техникума, а также приняли участие в во Всероссийской акции "Блокадный хлеб".
25.01.2026 г.
Мы всегда рады видеть студентов в стенах Ейского историко-краеведческого музея, будь то увлекательные экскурсии, познавательные лекции или тематические мероприятия. Ваш живой интерес, желание познавать историю родного края и развивать интеллектуальные способности вдохновляют нас на создание интересных проектов и событий.