Будущие хранители истории
28.08.2026 г.
Очень радостно видеть в музее молодые лица, которым искренне интересна история родного города.
16 сентября 2023 года сотрудники Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова побывали на ежегодном театрализованном празднике «День Танаиса» в Археологическом музее-заповеднике «Танаис», расположенном в Ростовской области.
«Танаис» – первый из созданных в России археологических музеев-заповедников на территории России. Его основу составляют участки античного города Танаиса, открытые в результате исследований Нижне-Донской экспедиции Института археологии Российской Академии наук, ведущихся с 1955 г. Город, названный по имени реки Танаис (Дон), в устье которой при впадении ее в Меотиду (Азовское море) был основан в I четверти III века до н.э., и существовал до V века нашей эры. Он играл значительную роль в экономической и политической жизни городов Северного Причерноморья и пограничных с ними пространств Великой Степи.
Нам посчастливилось стать участниками торжественного обряда открытия и ритуала посвящения в почетные граждане города Танаиса. Далее от Башни поэтов - сердца творческого Танаиса мы проследовали в музей истории Танаиса.
Затем, наша делегация отправилась к экспозиции под открытым небом и мы увидели масштабные научные реконструкции - Городище. После чего, посетили «Музей исторического костюма» и полюбовались реконструированными костюмами богатых жителей Танаиса, подлинными украшениями и иными аксессуарами, которые они носили.
Выражаем благодарность коллективу Археологического музея-заповедника «Танаис» за гостеприимство и увлекательное путешествие.
Процветания и успехов, новых творческих проектов и благодарных посетителей!
28.08.2026 г.
Очень радостно видеть в музее молодые лица, которым искренне интересна история родного города.
27.08.2026 г.
Сегодня у входа в Ейский историко-краеведческий музей царила по-настоящему кинематографическая атмосфера!
27.08.2026 г.
Музейные сотрудники — люди универсальные. Мы бережно храним историю, рассказываем её посетителям и каждый день превращаем обычный визит в маленькое путешествие во времени. Но на этот раз мы решили, что наши коллеги достойны не только музейных залов, но и... большой сцены. Ну или хотя бы экрана.
25.08.2026 г.
Сегодня в нашей рубрике — предмет, без которого не обходится ни одно путешествие.
25.08.2026 г.
Напоминаем, что любой желающий может открыть для себя уникальный формат знакомства с Ейском.
24.08.2026 г.
Ейский историко-краеведческий музей имени В.В. Самсонова удостоен высокой оценки!