
"На страже России".
28.05.2025 г.
Под таким названием для жителей и гостей города Ейска прошла военно-патриотическая акция, приуроченная ко Дню пограничника.Трагедия 214 детей Ейского детского дома, зверски замученных фашистами 9 и 10 октября 1942 года в душегубках, стала широко известна не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Произошло это прежде всего благодаря документальной повести Леонида Дворникова «От имени погибших», впервые изданной Ейским музеем в 2016 году. Автор книги - один из воспитанников Ейского детдома, чудом избежавший гибели в душегубке. По материалам книги были сняты телевизионные программы, проведены акции и конференции в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности».
Документальная повесть легла в основу создания спектакля. Режиссером является Елена Ермакова, которая руководит ейским народным театром драмы и комедии ейского городского центра народной культуры. Впервые спектакль был показан в Ейском историко-краеведческом музее в 2019 году в рамках научно-практической конференции, посвященной памяти пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев, убитых в период нацистской оккупации Северного Кавказа. Но тогда был показан лишь небольшой эпизод из книги. Со временем сценарий дорабатывался, увеличилось количество действующих лиц, событий и уже в скором времени планируется показ спектакля на московской сцене в рамках молодежного форума Всероссийского проекта «Без срока давности», который пройдет с 5 по 7 декабря 2021 года.
Сотрудники Ейского музея примут участие в этом мероприятии. Научный сотрудник музея Молдован Вячеслав Андреевич исполнит главную роль в спектакле, перед зрителями он предстанет в роли Леонида Васильевича Дворникова. Заместитель директора Ейского музея Сидоренко Марина Григорьевна выступит с докладом в Музее Победы 6 декабря.
В онлайн формате семинар будет проходить на платформе социальной сети «Вконтакте» в официальном сообществе федерального проекта «Без срока давности» .
Следите за нашими новостями.
28.05.2025 г.
Под таким названием для жителей и гостей города Ейска прошла военно-патриотическая акция, приуроченная ко Дню пограничника.28.05.2025 г.
В этот день у мемориального комплекса «Защитникам Ейска» состоялось торжественное мероприятие. Память погибших при защите Родины и выполнении служебного долга почтили минутой молчания и возложили цветы к памятнику пограничникам.27.05.2025 г.
28 мая в России отмечается День пограничника - это профессиональный праздник военнослужащих, гражданского персонала и ветеранов Федеральной пограничной службы. К этой знаменательной дате мы подготовили для вас онлайн викторину.24.05.2025 г.
24 мая в России и в некоторых других славянских странах отмечается День Славянской письменности и культуры. В преддверии этого праздника сотрудники Ейского историко-краеведческого музея провели флешмоб для жителей и гостей города Ейска.22.05.2025 г.
"Пушкинская карта" – это не просто доступ к культурным мероприятиям, а возможность погрузиться в мир истории, искусства и культуры.19.05.2025 г.
Выставка «Чтобы помнили…» - это 10 графических портретов коренных Ейчан и скульптуры участников Великой Отечественной войны награжденных медалью «Золотая звезда» Героя Советского Союза.