Сотрудники Ейского музея примут участие в итоговом мероприятии проекта "Без срока давности" 2021 года.

    Трагедия 214 детей Ейского детского дома, зверски замученных фашистами 9 и 10 октября 1942 года в душегубках, стала широко известна не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Произошло это прежде всего благодаря документальной повести Леонида Дворникова «От имени погибших», впервые изданной Ейским музеем в 2016 году. Автор книги - один из воспитанников Ейского детдома, чудом избежавший гибели в душегубке. По материалам книги были сняты телевизионные программы, проведены акции и конференции в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности».

    Документальная повесть легла в основу создания спектакля. Режиссером является Елена Ермакова, которая руководит ейским народным театром драмы и комедии ейского городского центра народной культуры. Впервые спектакль был показан в Ейском историко-краеведческом музее в 2019 году в рамках научно-практической конференции, посвященной памяти пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев, убитых в период нацистской оккупации Северного Кавказа. Но тогда был показан лишь небольшой эпизод из книги. Со временем сценарий дорабатывался, увеличилось количество действующих лиц, событий и уже в скором времени планируется показ спектакля на московской сцене в рамках молодежного форума Всероссийского проекта «Без срока давности», который пройдет с 5 по 7 декабря 2021 года.

    Сотрудники Ейского музея примут участие в этом мероприятии. Научный сотрудник музея Молдован Вячеслав Андреевич исполнит главную роль в спектакле, перед зрителями он предстанет в роли Леонида Васильевича Дворникова. Заместитель директора Ейского музея Сидоренко Марина Григорьевна выступит с докладом в Музее Победы 6 декабря.

    В онлайн формате семинар будет проходить на платформе социальной сети «Вконтакте» в официальном сообществе федерального проекта «Без срока давности» .

    Следите за нашими новостями.


Другие новости

Ручная работа Чемпиона Чемпионов.

28.10.2026 г.

Читать новость

А что будет, если позвать родителей в музей?

27.10.2026 г.

В период с 25 октября по 8 ноября стартует Всероссийская акция «Веди родителей в музей, театр, концертный зал».
Читать новость

"Ночь искусств-2026"

26.10.2026 г.

3 ноября 2026 года Ейский историко-краеведческий музей им. В.В. Самсонова присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств», приуроченной ко Дню народного единства.В этот день Художественный музей им. И. А. Арзамасцева приглашает на творческий вечер, посвященный Александру Алексеевичу Колесникову – человеку, для которого театр стал настоящей судьбой.
Читать новость

Знай наших!

22.10.2026 г.

Заведующая экскурсионно-массовым отделом Ирина Анатольевна Солодкина была удостоена благодарственного письма администрации Краснодарского края.
Читать новость

Аромат прошлого

21.10.2026 г.

Напиток, который знают все и который, без сомнения, можно назвать самым популярным, — это кофе.
Читать новость

А что, если каникулы провести так, чтобы было о чём рассказать друзьям?

19.10.2026 г.

Приглашаем ребят в дни школьных каникул в музеи города Ейска.
Читать новость